Старый 21.11.2010, 10:24   #193
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Из всех, мне бы хотелось остановиться, если позволите, на последнем. "Приближает ли точность в деталях к сути, к предназначению оригинала?"

Много вызывает размышлений.Думаю точность в деталях передаёт в первую очередь, лишь точность зрительного эффекта. Но эффект - это ещё не восприятие сути. К восприятию сути, посредством такой точности, зрительной точности, может приблизить лишь того, кто устремляется сознательно к поискам этой сути. Приблизить в той или иной степени.

Предназначение, вполне "назначенное" оригиналу,может выполнить только сам оригинал. Т.к. в таком случае, он является именно тем терафимом, в котором заложено всё: и замысел, и суть, и
возможность самой передачи.
Спасибо.
Мне думается, что предназначение репродукции, копии - дать информацию о картине, привлечь к ней внимание. Но не в коем случае НЕ подменить собой, взять на себя предназначение самой картины - служить "окном" к Образу Красоты. Поэтому, на мой взгляд, точность в передаче деталей оригинала в копии не имеет существенного значения - лишь бы качество было приемлемым.
Но если копия рассматривается как более-менее адекватная замена оригиналу...; и если стремление к точности передачи деталей физической формы картины ставится как средство достижения цели более-менее равноценной замены оригинала... У меня это стремление вызывает отторжение. Так же как стремление ученых создать искусственный интеллект, способный мыслить и чувствовать подобно живому человеку.

Последний раз редактировалось АлексУ, 21.11.2010 в 10:26.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх