Старый 22.11.2004, 18:18   #67
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от uzhas
Манас писал:
Цитата:
Именно так. Но разность сознания скажем европейца с представителем африканского племени вызвана ещё и тем, что не все "проточеловеки" были в равной мере наделены разумом в период 3 и 4 Коренных рас. Это вопрос отдельной темы и коротко тут его не изложешь. При желании Вы можете самостоятельно разъяснить для себя этот вопрос - литертуры хватает.
а каким критериям производится сравнительное деление сознания представителя африканского племени и, скажем, европейца ? На основании чего возникает подобное суждение ?
Причины и критерии этого отличия лежат в истории третьей и четвертой Коренных рас человечества.
Как я уже сказал. это отдельная большая тема и Вы вполне можете ознакомится с ней самостоятельно. Читайте Рерихов и Блаватскую. Только упаси вас Господь принять это как основу для рассовой розни и поодбных вещей...
Да нет, дело тут не в возне РАс ...
в данном случае не уместнее ль было б не указывать на разность сознания, истолковывающуюся европейским сознанием/языком по аналогии "глупость-ум" ...

ведь различия в СОзнании нет, есть этнические особенности архаических культур, различие в воприятии, есть разность языков / представлений. Та дифференциация, что дана в изложении указанных авторов не говорит ни в коем случае о какой бы то ни было разности сознаний.

Это уже потом Наш язык европейской цивилизации с легкостью заключает: они - отсталые расы ... по сознанию, вон, все еще третий виток назрезают ... потому как понять ИХ "примитивизм" не способны.

И вообще, думаю, эти разделения условные. И толку от них меньше, чем от легкого дуновения ветерка теплым летним днем.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх