Старый 13.09.2010, 09:56   #8
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Облик Владыки в третьем глазу

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Хотя в принципе - то же так думаю - восприятие и осмысление тонких мыслей, но всё же что-то остаётся за кадром. Что?
Вот уже приводили цитату:

Цитата:
Образ Владыки.
О представлении или видении облика Учителя.
(Письма Елены Ивановны Рерих,том 2,страница 122.)
"Конечно, сначала всё начинается с ментального или умственного представления, которое должно достичь возможно большей чёткости, и после того, как оно ярко запечатлеется в круге третьего глаза, Вы сможете увидеть его перед собою при закрытых глазах. Иногда Изображение это будет как бы окаймлено светящейся линией, иногда оно будет состоять из света и тени, без чётких линий. При зтом у некоторых вначале оно дрожит, и очертания искажаются. Но постепенно дрожание исчезает и Изображение устанавливается. Чтобы пресечь дрожание, буддисты-монахи закрывают глаза и скрещивают токи глаз, то есть концентрируют зрение в средостении, зто очень помогает. Скрещение токов глаз настолько вошло у них в обычай при всякой концентрации, что даже многие Будды и Бодхисатвы изображаются со скошенными глазами, со взглядом, устремлённым в переносицу. Испробуйте зто, но, конечно, без насилия и чрезмерного скашивания глаз. Не нужно допускать чувства напряжения и болезненности. Так я не упражнялась в этом более пяти минут и начала бы с одной. Но, главное, не огорчайтесь, если нечто дается не так скоро, как Вам этого хотелось бы. Всё это в области психизма, хотя и высшего".
Раз это психизм, то кто-то захочет обойтись без него. Например, я не настраиваюсь специально ни на какой образ, но иногда вижу тот или иной высший Образ непроизвольно, в основном ЕИ, который расцениваю каждый раз, как Знак.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх