Старый 10.09.2010, 11:07   #17
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Etsi, а что Вы понимаете под понятием "рождение человеческой сущности", не личности. ...
Когда происходит это рождение, на какой стадии дифференциации монады, как Вы думаете.
Рождение человеческой монады происходит при появлении в монаде новой оболочки – сознания.
Сознание не появилось само, его дали животным монадам Те Семеро Великих Духов, что пришли с Высших Миров для помощи Земной эволюции.
Каждый из Семи обладает своей Нотой, которая и определяет доминирующую Стихию, привлекаемую к строительству человеческой сущности.

.....
Я понимаю так: спускаясь в воплощение , Монада проходит как бы огранку, вращаясь в шести Сферах - Присутствии , как Вы говорите, Великих Духов. Которые представляют эти Сферы Огня.
Меня больше интересует вопрос на каком этапе Монада становится поляризованной в смысле - принадлежащей к той или иной стихии. Ведь на этом определяющем этапе, она становится: Огнем, Водой, Землёй, Воздухом. По высказываниям Е.И. Рерих, такая поляризация "приобретается" на всю Манвантару. Иначе она не называлась бы Космическим Правом, а как то иначе. Например - просто влечением стихий. Это влечение стихий, на мой взгляд, и рассматривается нынешней астрологией. Она имеет дело с личностью человека, предопределением её судьбы. Эти шесть Духов, о которых Вы говорите, имеют те же имена - Меркурий, Венера и т.д., что и планеты, влиянием которых , занята астрология, но только Высших их аспектов.
Я так думаю, что это происходит в шестой Сфере, в которой представлены аспекты всех Семи, в их Высшем выражении. Наверное, доминирование того или иного влияния и определяет судьбу Монады на все её воплощения. А узор складывающийся при этом, - уникален для каждой Монады и комплиментарен для другой, подобной ей.
Хотя нигде в Учении об этом не нашла.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх