Старый 07.09.2010, 22:27   #740
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия ЖЭ: необходимость или провокация?

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
...Я имел ввиду, что В.И. Ленин как раз таки решал вопросы политическим путем...
Правильно. И в том была великая Целесообразность! И Платон писал свои труды по вопросам политики:
Цитата:
...политика и культура в существе своём разошлись, тогда как именно по существу и то и другое должно служить улучшению жизни. Но, увы, никто больше не прислушивается к мудрым речениям мыслителей древности. «Несомненно, – как пишет Н.К., – платоновская общественность не укладывается в узкие рамки теперешней политики». Современная государственная политика опирается на ту или иную партию, но истинное водительство, опираясь на основы Культуры, должно стоять вне партийности или, вернее, поверх всякой партийности, ибо оно являет собою синтез.
( 08.02.1940 Елена Рерих Рихарду Рудзитису )
Мне кажется, что современное создание партий и то, как они в наши времена существует, - очень часто живёт в отрыве от культуры. Более того, современная политика выхолащивает в своей деятельности принципы культуры. Политика стала своего рода торговлей. Мало кто из вас знает, а я участвовал в политической работе, я лично наблюдал как скупаются и продаются не только члены партии, но и партийные лидеры, продаются голоса... Сегодня в политике уже стало нормой, когда противники подписывают договоры, когда ведутся совместные протоколы и совершаются самые обычные межпартийные коммерческие сделки... Предательство в политике - уже банальность. Вопрос лишь "за сколько?". Впрочем, вы порой слышите отголоски просачивающейся информации...

Но Живая Этика, как и политика, призывает нас служить улучшению жизни... НЕполитическими методами. Обратите внимание, что Елена Ивановна и Николай Константинович никогда не говорили, что надо терпеливо относиться к поруганию Отечества, терпеть поругание Общего Блага! Нет они призывали быть воинами духа и высоко подняв Знамя Культуры, отстаивать интересы Общего Блага. Но... подчеркну, не через политику, то есть не через подкуп и сговор, на коммерческой основе, а чистыми руками, путём нравственности и Этики. Этак, пугаясь слова политики, сдаётся мне, вы, уважаемые, и вовсе забудете о Общем Благе. Забудете о том, что вы воины и всегда будете на стрёме, чтобы остановить любого, поднявшегося на защиту Общества.

То есть отталкивая от себя политические подходы, как неприемлемые, мы можем и вовсе оказаться социальными кастратами. Вот этот аспект поднял в теме только Шишва. И поклон ему за это. То есть, акцентируясь на отдельных моментах, мы тем самым выхолащиваем и сам Дух Учения. А Дух Учения в том, чтобы мы были воинами Духа, подвижниками... Которые очень разборчивы в методах и средствах своей деятельности.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.09.2010 в 22:36.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх