Старый 16.11.2004, 10:00   #14
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Olex
Прочитал Вашу ссылку, Манас. Не согласен с тем. что тьма в книгах Кастанеды - от дона Хуана. В книгах Кастанеды от дона Хуана - свет. Тьма там от самого Кастанеды.
Могу с Вами частично согласиться. Вреден именно Кастанеда.
Но по поводу Хуана у меня другая претензия. Хуан может быть и не вреден сам для себя, но его методы неприемлимы для современного представителя конца пятой Коренной Расы. В этом смысле я твердо стою на позиции Агни-Йоги, отрицающей магию, как искусственность.
(по указанной ссылке есть статья "о вреде магии").
Дон Хуан тоже говорил о вреде магии, и именно в книгах Кастанеды. Только до этого надо дочитать в последних томах, тогда станут ясными первые. Кроме того, мы имеем дона Хуана исключительно в интерпретации Кастанеды, дон Хуан нигде не расписывался на этих книгах, не факт что Кастанеда их не писал после того, как давно расстался с ним. Хотя я думаю, что первые три тома были в бытность, а все остальное - нет. Но в первых трех томах (кроме третьего) и нет никаких реальных Учений, там лишь описания тех ритуалов, про которые писал Анох, которые, возможно, были необходимы самому Кастанеде на том этапе и в том состоянии, в котором он был, но другим могут быть интересны лишь в качестве этнографического материала, да и то в случае адекватного описания процессов. Почему это все было дано в мир - это сложный вопрос, но в мире нет ничего однозначного. Про колдовство, ритуалы и т.д. это хорошо описано у Идрис Шаха в "Суфизме", там же упоминается слово "брухо" как один из вариантов околосуфийских процессов. Не знаю, есть ли эта книга в и-нете, если есть - почитайте, там есть упоминания. И про грибы в том числе ("Суфизм" был написан задолго до Кастанеды). Из Теуна Мареза - почему-то именно этой книги в и-нете нет, лишь упоминания про нее. У меня есть печатный вариант, недели через полторы попробую пустить на сканер, для экономии времени, тогда смогу выполнить Вашу просьбу.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх