Старый 24.08.2010, 17:47   #25
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
А как дать объективное определение "духовности"?
Поделитесь своим пониманием. Тогда имеет смысл сравнивать и т.д.
В принципе, я уже определил, как "некий внутренний свет, исходящий от человека". Но это чисто мои субъективные ощущения.
я бы так сказал ..
духовность это степень утонченности от соприкосновения с Высшим..
т.е. в принципе качество накопляемое.
Человек может использовать это качество, а может и не использовать..
Другими словами "накопленая духовность" может лежать и мертвым грузом.
Например..
14.225. Не следует удивляться, что духовность может быть мертвой – поистине может. И часто мы встречаем людей, преисполненных всеми качествами духовности, но, тем не менее, в жизни они остаются холодными и недействующими. К чему послужит им когда-то заработанная духовность? Они как прокисшее молоко, из которого можно приготовить многие продукты, но уже невозможно вернуть к чистому состоянию молока.
Т.е. духовность - это действие?
интересный пассаж...
ведь ясно сказано в цитате что духовность это молоко которое может быть молоком а может быть и сметаной... и где там про действие?
Я к тому, что духовность не может быть не видна, она - как свет, разгоняющий тьму. "Не может укрыться город, стоящий наверху горы," - говорил Христос. И если ее не видно, то, скорее всего, ее просто нет.
В приведенной цитате также несколько смущает фраза, что духовность может "послужить" ее носителю... истинная духовность не ставит себя в заслуги. Думаю так... но не спорю.
скорее всего тут надо вводить новое понятие - БОЖЕСТВЕННОСТЬ... т.е. то что говорил Христос это к Этому... а духовность тогда легко найдет свои проявления... тем более что в Письмах Махатм есть черным по белому что можно быть духовным и во зле
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх