Старый 11.11.2004, 11:20   #142
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
А последняя фраза... Без личности нет человека. Так пока думаю.
Смотря что считать человеком. Личность - понятие ограниченное одним воплощением. Переживает индивидуальность.
Тогда можно ответить : смотря кто считает.
Конечно, смотря кто... И исхожу из понятий индивидуальности и личности, возникших в результате общения теософов с Великими Учителями. Для меня это авторитетный источник. Но никто Вам не запрещает иметь другие понятия и представления.
Тогда попробуем понять друг друга. "Как вверху, так и внизу".
В человечкском теле ежемоментно отмирают и рождаются новые клетки. Умрает ли при этом тот или иной орган ? Коль Вы теософ и Агни Йог, наверное, Вы согласитесь, что каждый из нас представляет как бы "клетки" одного Организма. Вряд ли стоит рассматривать в этом плане физическое тело, потому что физическое тело лишь отражение на плотном плане "завязанной" системы трех планов. А вот наши сознания, они взаимообусловлены, хотим мы этого или нет, осознаем мы это или нет. Поэтому Человек-это Человечество. Но я уже рисовала картинку в другой теме : сочетание будхи-В.манас сверху- "\/" и , как отражение) чувство-рассудок снизу "/\", в соединении Х, это и будет Человек. К сожалению , человек сейчас "распят" между нижним и верхним полюсами и связь разорвана. Нижний полюс и есть личность. Не может быть индивидуальности без личности, не может быть личности без индивидуальности, не может быть разума без этих двух. Вот пока так. А какие у Вас представления?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх