Старый 23.07.2010, 20:56   #21
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У меня нет однозначного ответа. Как думаете, правильно ли поступил Глеб Жиглов подбросив Кирпичу в карман кошелёк? (Думаю сюжет фильма все знают) С одной стороны "Эра Милосердия", а с другой - "вор должен сидеть".
Если посмотреть не на аргументы изложенные в фильме, а на саму ситуацию, Кирпич был просто ступенькой для достижения цели. Он был интересен Жиглову не как карманник, а как источник информации.
Цель - информация, как к нему попал браслет.
Два логичных средства для её достижения:
1. Убедить Кирпича рассказать "по хорошему".
2. Взять Кирпича с поличным, тогда - чтоб скостить срок - заговорит.

Когда Кирпич скинул кошелёк, возникли три очевидных пути:
1. День за днём продолжать охоту за Кирпичом в надежде поймать с поличным (несоизмеримо, тем паче что ловить карманников забота другого отдела).
2. Подбросить кошелёк в карман.
3. Махнуть рукой.

Жиглов принял решение в сторону эффективного достижения цели.

Получается, сводится к принципам "оправдывает ли цель средства" и "меньшее зло".
А они уже проявляются не только в мире уголовного розыска, а много где.
Спеша на встречу которая может спасти всю страну, стоит ли мне разрешать себе проехать на красный свет?
Преследуя преступника, стоит ли позволять себе сбивать с ног случайных встречных? Ну и по всякому.
Возникает опьянение важностью цели. Кажется что у других людей, проходящих мимо - мелкие цели. Поэтому неудобство которое я им причиню, может нарушить их мелкие цели, но ведь они же мелкие... (Это к слову)

И здесь всегда придерживался такой позиции - пусть человек поступает как считает нужным, лишь бы не говорил потом, что так и надо, что это хорошо, что это правильно.
Часто люди бояться признать себя неправильными. Не говорят - да я мараю руки, использую тёмные методы, потому что конечная цель для меня важнее, а начинают говорить - да всё правильно, да всё относительно.

Подкинув кошелёк Жиглов выбил информацию и проучил Кирпича - показав: не только преступники такие умные и хитрые, что Кирпич моментально и смекнул и начал сотрудничать - потому что это понятный ему язык.
И здесь вопрос - это ответ на зло злом или проявление канона Господом твоим в низших сферах?
Ведь всё-таки Кирпич хоть всё и рассказал, сам-то поехал лес валить, поди озлобился, будет теперь ещё осторожнее. Передаст знание подрастающему поколению преступников.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх