Старый 17.07.2010, 12:51   #89
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Конечно, спасение людей придет не от всевозможных "измов", будь то коммунизм, капитализм или социализм.
А как насчёт коллективизма, альтруизма? Тоже "измы".
Смысл в том, что многие сейчас пытаются придумать новую модель общества или реанимировать старые отжившие свое модели общественных отношений. Но дело не в моделях и формах отношений! Как говорится: "А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь..."
Сейчас всё уперлось в человеческий фактор, нравственный уровень человека, его уровень сознания. Каждый человек должен сделать усилие прежде всего над собой, изменить себя. Вот где сейчас слабое звено всех построений. Как еще Достоевский сказал: "Мир надо переделать, начнем с себя."
Погружаясь в политику мы переносим, смещаем центр наших усилий на внешние, вторичные факторы. Боремся со следствием, а не с причиной.

Живая Этика направлена в первую очередь на преображение внутреннего мира человека, его духовно-нравственной стороны. Использовать ЖЭ как знамя в политической борьбе будет искажением идей ЖЭ.

Повторюсь, что это не значит, что политикой не надо заниматься. Более того, обострение политической борьбы неизбежно в наше время в силу стремительно растущего социального расслоения общества. Социальный взрыв я думаю неизбежен по всему миру. И ЖЭ может объяснить эти процессы как причинно-следственную связь. Но вовлекать Учение в эту политическую и социальную борьбу, с моей точки зрения, будет искажением и подменой сути Учения.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)