Старый 27.06.2010, 17:18   #1551
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
мигрант, Вы не поняли мою мысль… еще раз… предохранителем являются не персоны но именно отношения… специфические отношения имя которым этика… т.е. для Иерархии только важна этика прежде всего а не то и не те между кем она обретается.

уточню еще момент... конкретному Небесному Учителю конечно не всё равно между кем обнаруживается этика, ибо Он имеет цель вернуть своих сыновей... но для всех Иерархии это уже вторично
Вы думаете, что вы теперь понятно выразились? Впрочем, может быть только для меня всё так непонятно. Вон вы как с Сашей-то дружно понимаете друг друга, я же читаю и ничего не пойму...
Уважаемый migrant, Вы мне чрезвычайно симпатичны своей искренностью, своими устремлениями.

Раница в нашем понимании вопроса следующая.
Этика, в вашем понимании, - соковупность благородных чувств.
Следуя все более благородным чувствам, мы следует все более высокой этике.

Для меня, этика - самостоятельное, отличное от чувств явление, с такой же разницей, как, например, сознание и чувство. Этика не чувство, не понимание, не проявление, но ОТНОШЕНИЕ. Со своим "структурным устройством" того, что это отношение реализует.

Поэтому - для Вас благородные чувства - уже этика, а для меня - к самим благородным чувствам может быть различное ОТНОШЕНИЕ. Один человек может ЛЮБИТЬ чувство чести, а другой - НЕНАВИДЕТЬ это самое чувство.

Поэтому в примере с коленопреклоненным мужчиной, Вы говорите, о чувствах, которые он у Вас вызвал, и которые привели Вас к изменению отношений к людям.

То есть в Вашем мировоззрении любовь есть результат воздействия чувств.
Тогда хитрый человек, способный вызвать хорошие чувства ("актер"), может вызвать доверие (веру в него - вид этики), а потом предать - лже учитель.

Отсюда следует совершенно правильный вывод - надо доверять только тем людям, которые вызвав благородные чувства не предадут в дальнейшем.

Тогда требуется в качестве Учителя человек, которому вы поверите ЗАРАНЕЕ в силу его авторитетности. Например Христос, Владыка, о которых вы знаете со слов других людей, что оОни авторитетные персоны, которым можно довериться. То есть Ваше ОТНОШЕНИЕ будет основано уже не на чувствах, но на логике разума, но опять таки зависимо от чего-то.

Тогда может получиться, что какой нибудь человек, (новый земной учитель) может привести разумные доказательства того, что Иисус - пророк, а не бог, просто такой же человек, как магомет, а Бог - Аллах. И ВЫЗВАТЬ У ВАС СООТВЕТСТВЕННЫЕ возвышенные чувства.

Вы, ориентируясь на доводы и возвышенные чувства - ИЗМЕНИТЕ ОТНОШЕНИЯ к Иисусу - отступитесь. Так же может произойти и в отношении Владыки, и Рерихов и Учения, что я часто и наблюдал в жизни.

Зависимость любви от объективных причин и есть основа противодействия духовности в миру.

Если у человека не было возможности выявить эту разницу, то дабы не запутаться, Рерихами предложено ориентироваться на КУЛЬТУРНОСТЬ (людей, плоды которых вошли в структуру какого либо культурного типа), как критерий распознавания.

И последнее.
Вот была бы жива Елена Ивановна. Как бы Вы отнеслись к мнению человека, сказавшего - "а нам земные учителя не нужны, ибо мы будем устремлятьсясразу к Владыке, а поиск земной связи с Еленой Ивановной нам только повредит, так как она не небесный водитель, ибо живет в настоящее время на земле"?

В конечном счете, а о Небесных Учителях мы узнаем не от земных ли?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх