Старый 27.06.2010, 00:12   #282
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Тартар Посмотреть сообщение
А упомянутый уже выше Вольтер почему-то крайне грубо отзывается об идоле всех масонов Сен-Мартене: "Герцог Ришелье хвалил мне книгу, озаглавленную «О заблуждениях и истине». К моему несчастию, я ее выписал. Не думаю, чтобы когда-либо было напечатано что-либо более абсурдное, темное, сумасшедшее и глупое, чем эта книга".
Не даёт покоя Вам этот "идол", уважаемый.
Послушайте и других пожалуйста:
Цитата:
Сен Мартен Луи Клод. Выдающийся мистик и писатель, который продолжил свои философские и теософские занятия в Париже во время революции. Он был усердным учеником Якобе Бёме, учился у Мартинеса Паскуалиса, и в конце концов основал мистическую полумасонскую ложу "Исправленный Ритуал Сен Мартена" , с семью степенями. Он был истинным теософом. В данный момент некоторые тщеславные шарлатаны в Париже пытаются подражать ему и выдают себя за посвящённых мартинистов, таким образом позоря имя покойного Адепта.
Е.П.Блаватская, Теософский словарь.
Филипп Красивый, помнится, сражался с другим идолом и в другую эпоху, что привело только к расцвету масонства в странах Европы. Масштаб, правда, другой. История часто повторяется в виде фарса.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх