Тема: Акаша
Старый 14.06.2010, 15:58   #67
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Акаша

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
За труд Ваш спасибо, с Вашим пониманием Логосов примерно понятно... Моя просьба относилась к семи покровам "пракрити"...
Так я же пытался уточнить у Вас, что Вы имели в виду.

Цитата:
Как по Вашему, в чем причина их возникновения?
Причина-то как раз ясна - это взаимодействие духа и материи, а вот непосредственный механизм...
Фохат как Великий Творец создает из Первоматерии все формы проявленной Вселенной. Но такое создание не хаотично и имеет свою структуру. Изначально Фохат создает 7 состояний материи. Все эти 7 состояний создаются последовательно из Акаши или изначальной Первоматерии. Фохат создает 7 групп изначальных атомов, различного качества, каждая из которых и представляет собой целый План бытия, Мир или Сферу. Атом первой создаваемой сферы создается вихревым движением Фохата, который окутывает себя в Первоматерию, собирая её вокруг себя самого. Так создается Божественный Мир. Атом следующего Космического Плана создается Фохатом аналогичным образом, но уже из материи первого созданного Плана.
Сорок второй джан Дао Дэ Цзина так описывает этот процесс:
«Одно порождает Два,
Два порождает Три,
Три порождают всю тьму вещей.
Вся тьма вещей несет в себе силу Инь, содержит силу Ян,
Наполняясь энергией Ци,
Смешивается во взаимном движении».

Наиболее детальное описание этого процесса я встречал у Стульгинскиса С.В. в "Космические легенды Востока". И несмотря на то, что я не считаю этого автора серьезным исследователем и нахожу в его работах ошибки, подробнее и понятнее я не встречал (хотя может это всё и не так на самом деле ):
Цитата:
Каждая из семи градаций Космической Материи состоит из атомов, различных для каждой градации. Атомы первого, самого тонкого, состояния Духо-Материи создаются следующим образом.
Энергия Логоса (называемая в легендах Фохатом) вихревым движением невообразимой быстроты "просверливает дыры" внутри Предкосмической Субстанции. Эти вихри жизни, облаченные в тончайшую оболочку из Предкосмической Субстанции, и суть первичные атомы. Такие атомы представляют собой в субстанции "пустоты", заполненные энергией Логоса.
Каждое из семи состояний Космической Материи образует свою особую Космическую Сферу, свой особый план или Мир. Бесчисленные мириады первичных атомов и их комбинации образуют Духо-Материю высочайшей или первой сферы, называемой "Миром Божественным".
Затем Логос строит атомы следующей, второй, сферы вокруг некоторых атомов первой сферы, образуя спиралевидные вихри из грубейших комбинаций той же сферы. Эти более грубые атомы образуют Космическую Материю второй сферы, называемой "Миром Монадическим". Атомы всех следующих состояний Духо-Материи создаются аналогично атомам второй сферы...
Таким образом создаются 7 Миров Проявленной Вселенной:
1. Божественный Мир
2. Монадический Мир
3. Атмический Мир; Мир Духа; Мир Нирваны
4. Буддхический Мир; Мир блаженства; Мир Интуиции
5. Ментальный Мир; Мир Огненный; Мир Мысли; Мир Ума
6. Астральный Мир; Мир Тонкий; Мир чувств, эмоций и желаний.
7. Физический; Мир плотный; Практитический мир.


Насчёт же количества, тут есть нюансы, которые для себя не определил до сих пор. Для соблюдения семиричности вроде нужно было бы закончить семеричность, начатую с Первого Логоса. Вспоминаются 4 протопервоэлемента создаваемые Фохатом, но Фохат уже четвертый по счёту. Или же он стоздаёт один из четырёх на своем собственном уровне, тогда можно как-то свести к 7. Либо же семь считается от трёх и тогда получается 10. 10 тоже хорошо, т.к. сводится по нумерологии к единице - проявленному божеству.
Если говорить о месте нашего мира, то седьмой из упомянутых не есть непосресдвтенно наш физический уровень, если верить Блаватской. Каждый из планов делится еще на семь, в том числе и космический пракритический. Наш же физический относится к седьмому пракритическому уровню этого космического пракритического (и это, если еще предположить, что между ними нет еще большего количества звеньев....).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх