Старый 20.10.2004, 18:06   #10
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
пришли к выводу, что использование этих материалов было бы оскорблением тех несчастных, над которыми проводились опыты и было решено их не использовать не смотря на очевидную их ценность.
Тут налицо явная попытка применять этику задним числом. Я думаю, что за всей этой "этикой" скрывается обычное фарисейство и желание как-то подсидеть научных конкурентов, которые предложили воспользоваться этими данными. Доказывается это на очень простом примере. Соединённые Штаты (в которых наверняка проживает значительная часть этой "мировой общественности") созданы на землях, частично путём обмана, а частично путём насилия отобранных у индейцев. Всё это было очень давно, а теперь люди просто пользуются плодами этого завоевания. Почему же они не освободят эту землю? И почему эта "прогрессивная общественность" всех стран продолжает пользоваться машинами Ford, компьютерами IBM и другими американскими достижениями? По такой логике разве этично ими пользоваться?
Конечно, я не обвиняю в фарисействе всех, подписавших это заявление. Наверняка большинство из них просто действовали под влиянием эмоций, на которых умело играли рассуждавшие об этике манипуляторы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх