Старый 25.03.2010, 17:34   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Полагаю, что в отношении к МЦР смешивают две вещи - сохранение культурного наследия и развития духовности конкретного человека.
Я думаю, что не надо смешивать два понятия: развитие духовности и йогу. Развитие духовности может происходить самыми многоразличными и порой неожиданными путями, в т.ч. и через какую либо йогу.

Путь же через йогу (название "Агни-Йога" же включает это слово) чаще всего предполагает включенность в некоторую традицию. Во всяком случае исторически было именно так. Не вижу причин, почему с АЙ дела должны обстоять совсем по другому. У АЙ просто есть некоторая весьма существенная специфика - она выполняется в миру и только в миру. Это светская, а не монашеская йога. И соответственно у неё есть одна весьма существенная методическая нагрузка - это ориентация на Красоту и Культуру.

Поэтому и продолжателем этой традиции является не монастырь, спрятавшийся высоко в горах или в глухих лесах, а светское культурное учреждение

Думаю, что надо еще понимать, что АЙ не с неба свалилась, а явилась новым и весьма оригинальным продуктом другой древней традиции. То есть она не есть ее копия, но есть ее творческое развитие на новом витке эволюции, но многие особенности сохранились...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 25.03.2010 в 17:36.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)