Старый 21.03.2010, 11:10   #14
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Не хотелось комментировать хлёсткие(т.к.нет ссылок на источники) заявления господина А.Херсонова, но видно, необходимо.
Волею обстоятельств, мне пришлось не раз, в письмах, убеждать А.Херсонова и Т.В.Камчатову не публиковать статей под заголовком "Кто и как защищает Рериха" и не тиражировать внутренние проблемы РД на массового читателя, но видно, у этих господ своя "этика", релятивистская...

Думается, что об РД, как и о масонстве, по существу, имеет моральное право судить объективно только тот, кто сам, кармически, находится внутри РД, а не извне!
Судя по всему, сам А.Херсонов тщательно "пристраивается" к Гению, создавая очерки под названием "Мой Рерих" (см.сайт Адамант). Господин Херсонов вообще не против "погреться в лучах чьей-либо славы", читайте его очерк в этом же номере НЛО(15.03.10.) "Воскрешение Владимира Маяковского", где Поэт - всего лишь повод для саморекламы химика-астролога Херсонова. Данный очерк не о Вл.Маяковском, а о себе, любимом, А.Херсонове. И это объективно! В мои задачи не входит оскорбить г-на Херсонова! Но понять его мотивы.
Далее. Если же г-н Херсонов столь категоричен и безапелляционен в своих суждениях об "эзотерических именах ....даваемых в петербургских розенкрейцеровских ложах", то пусть он имеет честь сослаться на источники, откуда он это взял. В противном случае, без всякой аргументации и развернутой логики повествования в своих заявлениях, он мне напоминает человека, открывшего дверь и украдкой всем показавшего язык, тотчас же спрятавшись опять за дверь! Т.е. автора, упрощающего эзотерическую сложность философской деятельности НКР.

Касаемо вопроса "был или не был НКР масоном"?, о котором меня пытает Vitaly, то я уже высказалась на эту тему в своей заметке "Фанатизм и не только....", стр.3 данной темы. У меня нет сомнения, что Дитя Света(так во все века называли Посвященных) был подлинным, истинным Масоном! Ибо был Безупречным Рыцарем Грааля, каковых сегодня уже НЕТ!

Если Масонами были Пифагор и Платон, Уч.Иисус, Св.Павел, Петр Великий, Г.В.Ф.Гегель, Е.П.Блаватская, то почему бы и НКР им не быть! (Увы, в РД подлинное значение слова "масон", как и в нашем социуме, понимают лишь единицы.) Настало время приобщаться через Первоисточники к высокой Эзотерической Культуре мира!
(В противном случае, всё слишком мелко и беспомощно, господа.)
Император Николай II пригласил Ж.Папюса, масона и розенкрейцера, в Россию, а как известно, император был большим поклонником живописи НКР. НКР дружил с императором. (Дед НКР был магистром ложи Розенкрейцеров.) Розенкрейцеры инициировали масонов. Средневековое европейское Масонство ассимилировало розенкрейцерство.
В Музее Востока, в отделе Рериховское наследие, хранится масонский орден (масонский знак высокой степени посвящения), принадлежавший Семье Рерихов.

Повторюсь здесь:
"Символизм Масонства вместе с его духом братства и есть сущность Масонства, которая представляется более древней, нежели все остальные ныне существующие религии мира. Символы и доктрины Масонства гораздо старше его самого, на что указывал еще Заратустра" (см. об этом "Энциклопедия ....символической философии" Мэнли П.Холла, стр.687.).

Света Истины всем!

Н.Шлемова

Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)