Старый 15.03.2010, 22:29   #22
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тьма и Свет

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
...свет - это любая вибрация, вибрация любой частоты, даже минимально вообразимой.
То есть, всё проявленное - есть свет.
Не могу согласиться с такой формулировкой. Она противоречит понимамию света и в физическом смысле и в метафизическом. Я бы согласился с тем, что свет есть материя именно высоких вибраций (вибрации без материи не существуют). То, что является звуком в Мире Тонком, проявляется как свет в Мире Огненном.
То, что существует везде в проявленном мире, так это сочетание Духа и Материи - формы и движения. Их сочетание и появление ознаменует начало проявленной Вселенной, появление времени, пространства, причинности...
Начав недавно читать Космогенезис Е.П.Б., я встретил несколько раз фразу, которая звучит во мне как "мир произошёл из тьмы, которая есть свет."
Быть может это свет предыдущей манвантары, числа которых не счесть?
Тогда вполне логично, на мой взгляд, прийти к выводу, что свет изначально вечен; и что свет,как самая высокая вибрация, явившаяся в результате эволюции в нашей манвантаре, будет тьмой манвантары последующей.
Такое рассуждение приводит меня к мысли об относительности тьмы и о "градации яркости" (пятна на Солнце - и тьма , и свет одновременно).
Или ещё. Быть может, абсолютно чёрное для нас тело будет для мира иного источником ярчайшего сиянья.
Ещё мы знаем чередование махапралайи и махаманвантары, но ведь их вечную смену можно сравинить с колебаниями очень низкой частоты, т.е. с вибрацией; и тогда мы можем согласиться с мыслью о том, что никогда не узнаем ни самой низкой, ни самой высокой вибрации; и отсутствие вибрации может быть тождественно отсутствию движения или движению частоты беспредельной.
Пожалуй прерву на этом свои аматорские рассуждения, добавив лишь, что
возможно "АБСОЛЮТНОСТЬ"тьмы, о которой говорил Владыка, также относительна как и абсолютность света, которому обязана своим существованием.
А "слизь" тьмы, возможно есть результат тяготения (сознательного или бессознательного), к понижению и дезгармонизации, т.е. вообще к отсутствию вибрации, к небытию.
Сознательно этому служат силы "тьмы в человецах", а бессознательно закономерно - силы хаоса.

Последний раз редактировалось Серёга, 15.03.2010 в 22:37.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх