Старый 28.02.2010, 15:48   #58
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
однако, не по Их вине, неконтролируемый фанатизм революционеров привел к террору.
А по чьей?
Любой самый рядовой дзюдоист знает, что опрокинуть даже превосходящего по силе и массе противника можно, если умело использовать его неконтролируемые рефлексы и его же вектора движения.

И в принципе эти "умелые" толчки, подножки и рывки видны и сейчас. И только Высшее Мастерство и понимание может использовать эти "провокации с дальнейшей подножкой" в свою пользу.

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Для русского массового сознания, мифологического по существу, ибо всегда должно оно прислоняться к сильному полюсу Власти, панически не вынося хаоса, исторически свойственно выводить существующее, бедственное, положение дел в своем Отечестве из гетерономных причин.
Ну, из того же "свергаемого" Пушкина...
«Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».
И вот мне думается - что всегда ловят на этот приём - довести возмущение до бессмысленности, а потом поставить подножку - пусть мол сам себе лоб и расшибёт - раз головой пользоваться не умеет.

И как в реале выглядит это доведение? А просто - вместо ясного излжения ступеней пути, необходимейших условиях и насущных задачах- (согласен - революционных!!!) - в русле разумной стратегии - выдвигаются обвинения, наращивается атмосфера подозрительности и вражды.


Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Важно само духовное понятие МАСОНСТВА, сыгравшее не последнюю роль в Духовной Эволюции мира, сохранить в чистоте, а не выплескивать вместе с водой ребенка, ибо тогда оно сможет быть преобразованным, восстановив связь с Древностью, без осознания которой нам дальше двигаться нельзя! (Имею ввиду осознание Духовной, Эзотерической Культуры мира.)
В принципе с Вашей мыслью - согласен. Но только в ПРИНЦИПЕ.
Вообще же - я думаю что в этом много условности - и тут надо разобраться и расставить точки - говорим ли мы об объективности оценок - или пытаемся реанимировать не имеющий шансов труп? Говорить о истоках и мощной правде в начале? Взять лучшее? - Полностью согласен!!! Оправдывать матёрого вандала - бывшего когда-то маленьким безгрешным ангелочком - ни в коем случае.

Опять же:

Восстановить связь? Осознать Духовную Культуру? Да полноте! Может быть у нас есть более близкие,более естественные, более чистые и не искажённые ИСТОЧНИКИ этой связи и этого осознания?(т.е. я надеюсь вы используете фразы не для применения в русле этакой философско-состоятельной благозвучности, а имели в виду то что сказали?)

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
А может быть в Кремле, как и в нашем сознании – банальный, затянувшийся, кризис самоидентификации?!
Согласен. Но я бы сказал - в нашем сознании и потому и в Кремле

Последний раз редактировалось Восток, 28.02.2010 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх