Старый 16.02.2010, 18:16   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: И Цзин (практика)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Когда я говорил о приближенном к научному понимании, то, если не знавязываться на субстанциональную природу, то можно было бы выразить это через силы (также символизируемые часто в религиозных учениях): притяжение, отталкивание...
То есть сразу переходить к взаимодействиям в пяти полюсах? Ну, сложность в том что аналогов нет - даже ты предложил снова двухполюсное - притяжение-отталкивание.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если же говорить о субстанциональном, более узком значении слово "Огонь", то я предполагаю, что это есть материя высших слоев ментального мира.
А значит в низших слоях Агни не заявлен? Вот...
Я в принципе - согласен, но по моему свет - это и частица и волна. Так и Агни - предплагаю что это и материя и ПРОЦЕСС - одновременно. Без рассмотрения в этих двух ключах - исследование мне кажется не будет адекватным объекту.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я тоже не знаю, но точно уверен, что определенные сценарии, касающиеся каких-то склонностей человека явно имеют своё субстанциональное выражение.
Да - несомненно - но тут разобраться нужно - что имеется в виду - кукла? Кукловод? Или движения кукловода? Все три - материя и субстанция. То есть выражение - в любом случае вовлекает в себя материю-энергию. Но что инициирует? Вот что я имею в виду. Можно ли алгоритмы сценария вывести как особого рода субстанцию? Да и правильно ли это будет при описании подбных систем? Может здесь секрет изменения языка - когда базой станет не существительное а глагол....

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Материя или энегрия - в данном случае не имеет значение, это для меня в контексте синонимы, т.к. любая дифференцированная материя уже содержит в себе энергию, а энергия не существует в провленном мире вне субстанциональных форм.
Нет - ты не совсем меня понял - я имею в виду не форму, а форму процесса - понимаешь?
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Как-то на форуме обсуждали, пришли к выводу, что эта стихия явно не астрологическая. Могу предположить, что это некая монадическая групповая принадлежность, причем под монадой я тут понимаю человеческую монаду.
Ну, это тоже понятно, но ты говоришь опять таки о выражении - реализации - выявление стихийной природы посредством существ. Но что есть сама стихия? Опять же почему не астрологическ? Тут тоже ведь разобраться нужно - это просто астрологическая спецификация не подходит... ну и навороты наших современных астрологов уводят порой. Основа мне видится одна.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Поэтому говорить о том, что У-Син - основа Даосизма...
Ну конечно - а кто так говорит?
Цитата:
я бы лично не стал, т.к. полагаю, что учение Лао Цзы расставляет акценты на совсем других вопросах, в том числе в смысле практического применени (в частности на концепции У-Вэй).
Согласен - полностью. Но мне думается, что тут как и с Буддизмом - можно наблюдать две ветви эзотерическую и экзотерическую - причём я бы их не противопоставлял - опять же кто знает - может быть Лао Цзы как учитель - много чего ещё оставил...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А если попробовать найти терминалогические соответствия в системе теософии?
Да это правильный Путь - но одно дело принести продукт - ну и нашинковать может быть... а уж готовить и разжёвывать каждый для себя Опять же - ты посмотри на сам язык ТД - ЕПБ - делала как раз таки наоборот - показывала аспекты истинного Знания в различных традициях...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На два я делить умею А вот на пять, и именно на эти пять - пока с трудом себе представляю, пока не найду для себя их местов системе мирождания.
Ну, было бы желание... Я кстати специально не привожу здесь базовое описание У-Син - в два клика найти можно - кому надо - да и не сложно в принципе - на одной странице база уместится. А вот рассмотрение и др сложности - кому нужно могу помочь и поделиться тем что уже знаю. Кстати в АЙ - есть маленькие намёки на систему - кто внимательно читал - может быть заметил.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Имеется в виду явно не общая совокупность всех вообще идей и учений, но истинная мудрость.
Правильно - но причём здесь Восток? Истинная мудрость она и на западе и в Африке и на Сатурне - Истинная.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но это таки практическое реализация неких идей.
Дим! Это реализация идей стяжательства, обмана и халявы. У-Син, да и согласен с Олегом - сам фен шуй наверное тут ничего не значат.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А чем это отличается от фэншуй? Вот от работы силой мысли это отличие имеет
Ну в самой АЙ - есть множество прямых и конкретно практических советов.
А про мотивацию - говорил. Опять же и работа силой мысли - бывает у экстрасенсов по привороту-отвороту - ...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А я бы отнес У-Вэй к основной практике Даосизма.
Ну может быть - это в нашем - русском исполнении и понимании - традиционно У-вействовать
Нет в целом не согласен, хотя может быть во многих направлениях здесь делается ударение, но мне кажется сама традиция Даосизма - много богаче, шире и глубже одной концепции.

Цитата:
Сообщение от Oleg-A Посмотреть сообщение
Братья славяне, что можно сказать?! Применим Шен Чен Ба Цзи

Який хлопец не любит кукси???

Последний раз редактировалось Восток, 16.02.2010 в 18:24.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх