Старый 06.02.2010, 18:55   #821
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, этот кристалл можно вырастить и развить как раз тоже через искусство:

Цитата:
Путь искусства - йогический, .......
Но только это должно быть служение, а не потребление. Эстетизм сродни книжничеству, через него кристал не вырастишь...
О Культуре. Очень правильное замечание. Существуют две системы управления, структурная и беЗструктурная . Структурная это непосредственные ученики и последователи, так создаются группы, общества, организации. И есть второй путь учительства – безструктурный, через Культуру. Призыв «Эй, вы, задние, делай как я..» - это тоже учительство, безструктурное, пробуждающее. Так фантастика и приключения пробуждают тоску по чему то смутно забытому, далёкому, к другим странам, где мы были, к другим звёздам. Деяния подвижников и героев взывают к подвигу, выдёргивают из рутины обыденности. Правильные книги называются Учителями. Что такое «Учитель»? Может тот, кто наполняет сосуд? Нет! То будет преподаватель. Учитель это тот, кто поджигает факел. Его задача – зажечь. Показать дверь в новое. Разбудить. Думается, что для гармоничного развития должны чередоваться воплощения для отработки обоих видов руководства. Если в одной жизни был настоятелем монастыря, то есть отработал управление структурой, то в следующей жизни лучше быть писателем и учить в пространство без структуры. Совмещение обоих руководств вместе – уже будет явно высокая ступень.
Безструктурное учительство затрагивает гораздо большее число людей независимо от их религиозной или национальной принадлежности, но оно менее конкретное. Но для масс нужен подход именно через Культуру. Для отдельных готовых система непосредственных Учителей.
Структурная, это именно культурная, ибо культура и есть организация.
Эта огранизация в основе своей имеет семью, (кровную или духовную)
которая входит в род,
который входит в нацию,
которая входит в государство,
которое входит в культурный тип,
которое в свою очередь входит в планетарное мировое сообщество,
которое входит в сообщество звездной системы, и т.д.

Поэтому развитие (расширение) сознания определяется не медитационными возможностями, но способностью охватывать сознания:
членов семьи,
членов рода, и т.д.

Если кто-то скажет «Эй, вы, задние, делай как я..», то и оценка этой фразы легко определяется из этой схемы.
Попробуйте представить, как "одинокий духовный подвижник" скажет какой либо целостной семье «Эй, вы, задние, делай как я..», и тот чье сознание включает в себя ответственность за членов семьи тут же ответит - "А ты за результат ответишь вместо меня?", или сбежишь при появлении проблем в моей семье, возникших от твоих советов?

Поэтому земной учитель необходим именно для первой стадии развития расширенного сознания (собственно группового сознания), так как в семье нет специалиста в этой сфере.
Как мы ищем специалиста в математике, языке, живописи, так и развитие духовных процессов требую человека, который специализируется в этой области.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 06.02.2010 в 18:57.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх