Старый 31.01.2010, 14:18   #16
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Три высшие принципа простым смертным, насколько я понимаю, просто недоступны. Разбирайтесь хотя бы с низшей четверицей.
То есть, вы отказываете человеку в мозгах? Пятый принцип - это именно "мозги". Разум. Когда он направлен вниз - на физиологические и другие низшие проявления - это кама-манас - низший разум. То, что руководит и осознаёт низшие страсти и желания. Когда он, манас, направлен вверх, в область Буддхи и Атмана - это Высший Разум. Напомню, что Буддхи - это проводник Атмана. Тот провод, что соединяет нас с Высшим. А Манас, Высший Разум - он осознаёт потихоньку эти высшие посылки из высших миров.

Тогда как кама-манас, низший разум соединен с Камой - 4-м принципом желаний и страстей. Потому, Манас двоичен. Это классическая Теософия.
Нет ДИВ, в наличие мозгов (или их отсутствии) я никому не отказываю. Но зачем же так намертво увязывать принципы с деятельностью физического органа? У прирожденного идиота тоже есть мозги... дальше что?

Я говорила о том, что сказано в "классической теософии", как Вы любите выражаться, а именно - высшая триада не является каким-либо структурным элементом человеческой природы, она только осеняет личность. Низший манас - отблеск высшего. И если зеркало души человека чисто (хоть относительно), то этот отблеск будет соответствовать падающему на него лучу света (в той или иной мере). Это будет работа антахкараны. Грязное зеркало (затемненное камическими страстями) ничего такого не отразит и связи с высшим не будет. Какими бы принципами Вы при этом не пытались все увязать.

Последний раз редактировалось Djay, 31.01.2010 в 14:20.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх