Старый 30.01.2010, 18:32   #723
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Тайную Доктрину я не перечитывал давно... Но из ее прочтения у меня сложилось понимание, что Монада не является еще какой-то дополнительной сущностью к семи принципам Человека - какой-то еще дополнительной надстройкой, "выше" Атма-Буддхи-Манаса.
Может эта цитата Вам поможет?
Цитата:
"Звезда, под которой рождается человеческое существо, говорит оккультное учение,- всегда будет оставаться его звездой, в течение всего цикла его перевоплощений в одной манвантаре. Но это не его астрологическая звезда. Последняя соотносится и связана с его персональностью, а первая - с ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ. "Ангел" звезды, или дхиани-будда, будет либо направляющим, либо просто надзирающим "ангелом", так сказать, в каждом новом перерождении монады, которая есть часть его собственной сущности, - хотя ее носитель, человек, ...
...между людьми, души которых получают свою жизнь и питание от одного и того же божественного ЛУЧА, ... ("Теософист", том VII, август 1886 г., стр. 706.)
(Комментарии к "Пистис София")
Спасибо! Но это не разрешает моего вопроса, скорее подтверждает мое понимание.
Вот посмотрите. Перерождается монада. Ее носителем является человек. Сама монада является частью сущности дхианни-будды. Т.е. божественный ЛУЧ не есть Индивидуальность человека, но совокупность всех Индивидуальностей, или монад, зарожденных от этого ЛУЧА. Т.е. монада - это все-таки где-то в семиричной структуре Человека, а не "над" ней.

Последний раз редактировалось АлексУ, 30.01.2010 в 18:34.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх