Старый 07.01.2010, 14:06   #17
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Все вроде понятно и просто, но этот человек будет не просто работать со мной, он будет работать с моей душой, с моим внутренним миром, и как раз стандарт о котором вы пишете при отборе это как раз и минус. Я скорее батюшку буду искать, если понадобится душевный разговор, чем психолога.
Это заблуждение. Большинство психологов, которых я знаю, работают не с душой, а с проблемой. А это совсем другой подход, совсем другие цели.



Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я с вами никогда не соглашусь в вашем сравнении этой профессии с другими, пусть и ответсвенными работами как врач или педагог. В последних нужна психология, но она часть чего то еще. А психолог в чистом виде это нечто особенное. Это Исправитель, Начертатель, Геометр Человеческого Сознания.
Ого какой отбор должен быть. Но это дело далекого будущего. А пока как все.
Вы ищете идеального психолога. Это не реально, как и поиск идеального педагога. Кстати, если и применять термины Исправитель, Начертатель, Геометр Человеческого Сознания - то они скорее подойдут к профессии учителя, чем психолога.
Психолог не учит, не советует, он только помогает решать проблемы. Причем, если это "правильный" психолог - то он никогда не принимает решения за клиента. Он только помогает увидеть большее количество возможных вариантов.
А вот учитель формирует, руководит, управляет, обучает и т.д.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх