Старый 04.10.2004, 16:29   #162
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев

Цитата:
Сообщение от Michael
Повторюсь еще раз, наверно освобождаться надо от "бытовых", "астральных" отношений, которые и дружбой то назвать нельзя.
Тогда, как Вы считатете - что можно назвать дружбой? Есть ведь разные степени дружбы - "приятель", "друг", "закадычный друг", "настоящий друг"?
Вчера попался параграф из Граней близкий к буддизму.

12.635. (Окт. 17). Не привязывайтесь ни к чему, и вам нечего будет терять. Не очаровывайтесь никем и ничем, и не придется разочаровываться. Словом, не проявляйте крайностей нежелательных чувствований на полюсах, чтобы не вызывать неизбежности кармических переживаний. … Сдержанность чувств ведет к овладению ими. Серебряная узда духа накладывается на чувства ученика. Биполярность чувствований ставится под контроль воли. … Пока не утвердится власть духа над тремя оболочками, его облекающими: физической, астральной и ментальной — власть его над всякою плотью останется мечтою.

О дружбе - я имею ввиду высокую степень созвучия, а не просто отношения из-за которых так тяжело бывает ходить к кому-то в гости и т.д.

В Гранях также встречается фраза ~Верных друзей берегите, верных так мало друзей.~ Но, по крайней мере, они существуют.

Цитата:
Не знаю, мне кажется, обращаться в спорных вопросах в поиске "ключей" к традиционным учениям временами очень даже полезно.
Временами полезно, временами вредно.
Я скорее соглашусь с тем, что после Учения Живой Этики и книг Е.П.Б. гораздо легче знакомится с традиционными Учениями. Это многие отмечают, отметил и я, когда читал Евангелия.

Цитата:
Сообщение от Michael
намеренно назову темными лишь крайнюю часть спектра, это те, кто сознательно противодействуют эволюции разными способами, прекрасно зная о ней и даже во вред себе. (тех кто несознательно, можно назвать отемненными/омраченными).
Цитата:
А как отличить - "сознательно" противодействует или "несознательно"?
Такие (из крайней части спектра), думаю, редко попадаются на пути неготовых сознаний (разве когда проходят мимо по своим делам или в особых случаях). Они "въявь" попадаются на пути Высоких Духов (Святых, Подвижников, Учителей), для которых вопрос распознавания уже решен. "Обычных" же людей Защищают.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх