Старый 02.10.2004, 13:29   #123
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olex
Извините, попробовал поискать по книгам, которые есть у меня на данный момент - не нашел.
Это плохо, т.к. "пустые" слова мало кого могут убедить в таком важном и щепитильном вопросе.
Владимир, вобщем-то я и не имею желания кого-то в чем-то убеждать. Этот вопрос для меня лично был давно решен, на память в таких вопросах не имею обыкновения жаловаться. Мой личный путь никак не связан с убеждением кого-то и мое собственное внутреннее пространство, которое я в себе организовываю, тоже. Если хотите – тут у меня уже документы под руками – могу Вам привести цитаты из современной церковной литургии, в которой славят Утреннюю Звезду и соединяют это имя с Богородицей. Могу также дать цитаты из катехезиса современной Киево-Печерской Лавры (это уже с другой стороны, и это многое говорит про течение современной Кармы), в котором четко говориться про то, что придет Антихрист и его основной характеристикой будет то, что он объединит религии. Так что на многое можно смотреть с разных точек зрения. Слова про communia sanctorium отпечатались в моем сознании очень четко. Для меня вопросов нет. Если для кого-то есть – то я думаю, он и самостоятельно мог бы многое найти.
Так что извините, конкретную цитату про communia sanctorium дать не могу. Но именно на латыни это отпечаталось в моем сознании. Однако могу дать другие цитаты, из современного чина богослужения. Задумайтесь над ними.

Взято из «Придите Поклонимся», издание на украинском языке, Рим 1991. Издано по поводу возвращения блаженнейшего патриарха Мирослава Ивана кардинала Любачивского к своему престолу во Львове. Молитвенник издано стараниями международной католической организации «Нужды Церкви».

Цитата:
Акафист к Пресвятой Богородице.

Икос 1 (стр.225)
…Радуйся, высота, для людского разума недостижимая;
Радуйся, глубина, для ангельского разума непроглядная;
…Радуйся, звезда утренняя, предвесница Солнца;
Радуйся, лоно божественного воплощения.
Радуйся, потому что тобой творение обновляется…

Икос 2 (стр.226)
Радуйся, в неизреченные указы божьи поверенная;
Радуйся, поверенная тайн, молчанием покрытых;

Радуйся, лестница небесная, которой Гоподь сошел;
Радуйся, мост, который сущих на земле ведет к небу;
Радуйся, чудо для ангелов предивное;
Радуйся, поражение тяжелое для дьявола;

Радуйся, потому что ты познание мудрецов превышаешь;
Радуйся, потому что ты разум верных просвещаешь.
Радуйся, Невеста неневестная!

Икос 5 (стр.231)

…Радуйся, верных проводница к мудрости…

Икос 6 (стр.232)
…Радуйся, столп огненный, который сущим во тьме дорогу показывает…

Икос 9 (стр.236)
… Радуйся, потому что знание многих просвещаешь…
Цитата:
И еще, стр. 852 из службы праздников Собор святых двенадцати апостолов (30 июня)

…Алилуя, глас 1: Исповедят чудеса твои, Господи и истину твою в церкви святых (Пс.88,6)
Стих: Бог прославленный на совете святых (Пс.88.6)
Евангелие от Марка3,13-19.
Причастный: На всю землю пошла весть их и до концов вселенной глаголы их (Пс.18,5) Алилуя.
Задумайтесь, что это за «церковь святых»? При чем во времена Давида, из псалмов которого церковью взяты цитаты, понятия «церковь» в современном понимании просто не существовало. Так что подумайте над тем, что было в оригинале. Можете сами проверить, что в этих местах есть в молитвеннике московского патриархата. Православная и Греко-католическая службы не отличаются (во всяком случае, не отличались) никак, отличие лишь в признании или непризнании авторитета Рима.
Всех благ.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх