Старый 01.08.2003, 07:34   #136
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
... Освободиться от иллюзий можно внутренне замолчав, это долгий процесс отсекания мыслей, укрощение ума от отвлечения, от попыток навязывания себе же своих же придуманных нами же оценок и критериев, взглядов и т.д. Мы же хотим знать реальную картину, а не довольствоваться тем, что придумано нашим воображением. Ясный свет уже в нас, это не то что достигается долгими медитациями или передается учителем как драгоценность, его надо просто раскрыть в себе, избавиться от внутреннего напряжения и замолчать изнутри. Мысли конечно будут приходить, но уже не будут оставаться в нашем уме как нечто твердое или кристализованное, поняв суть мыслей они тут же и должны уйти, а суть остаться как фрагментик к миропониманию. Но это будет кусочек мозаики не придуманный нашим воображением, а истинный, т.е. которому можно доверять. Когда соберется полная мозаика этих истинных фрагментов и появится «чистый взгляд» на природу вещей и происходящее, наверное, можно говорить о чувствознании или в буддизме есть понятие «сфера реальности», т.е. можно будет видеть истинную реальность как она есть. ....
Даже, если идеи поступают к нам с разных уровней, из внутренего или из внешнего мира, мы все равно должны их осознать, иначе они пойдут просто в "спящий запас" либо мимо, как своего рода "ветер". Мысль это результат процесса осознания знания(идеи). Суть мысли, это как бы душа мысли, то есть первоначальная идея. Мы схватываем суть мысли, то есть идею и составляем представление о ней. Ведь не разбираем мы по себе сами идеи. А представление будет все равно очередной иллюзией. Можно, конечно и "внутренне замолчать", хотя это и проблематично в наше время, с нашими ритмами. На мой дилетантский взгляд( мне даже совестно, что я вмешиваюсь в такие беседы), все эти достижения лишены той ценности, которой требует современный (эволюционный) уровень развития сознания человечества. Мне трудно это объяснить , у меня пока только как бы догадки на этот вопрос, но мне думается, что те достижения, которые мы осваиваем с помощью медитативных практик, они вступают в силу после состояния ДеваЧана, где ассимилируются и вступают в осознанное владение в следующей жизни, когда мы получаем и более эволюционный уровень материи сознания. АЙ предлагает идти естесственным путем, не уходя от жизни утончать материю сознания и через нее видеть "более реально", если можно так выразиться. То есть составлять более точные представления сути мысли, идеи. и делать это достижением уже этого воплощения. Просто утончается сама жизнь. Жизнь переводится на более тонкий уровень. Ясный Свет, да он в нас, мы видим в Его Свете, но чем видим-то? И чем осознаем ? Он и всегда был в нас. Уровень развития материи разный. Уровень общего состояния человеческого сознания разный. Хотя эти размышления, наверное, уже далеко в сторону от самой темы, которую вы открыли.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх