Старый 23.12.2009, 16:17   #502
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Да дело изучения чего -либо всегда упирается в это пресловутое желание изучать.
Думаю, что не столько в желании изучать, сколько в самостоятельности определения предмета изучения.

Цитата:
Не моё дело продвигать Вас на этом пути
Это верно.
Цитата:
Просьба небольшая к Вам - не искажать написанного другими людьми, которые вместе с Вами обсуждают тему. Как например, вот здесь:
Цитата:
Цитата: от aurora^
Зачем доказывать "очевидное" - реальное?
Цитата от Кайвасату:
Затем, что очевидное - не всегда реальное - так учит Учение. А в данном случае и очевидного даже нет, не то что реального.
Как учит Учение, я знаю, поэтому слово "очевидное" взято в кавычки.
Скажите, Аврора, чем именно, как Вы считаете, я исказил написанное Вами? Разве ответ на заданный вопрос является искажением его? И разве мой ответ не покрывает Ваш вопрос как со словом "очевидное" в кавычках, так и без?

Цитата:
Вам , как корифею и знатоку АЙ будет интересно
Я таковым не являюсь
Впрочем также как и знание писем и даже самого Учения еще не является йогой...

Цитата:
я думаю , то, что нашла на эту тему в письмах ЕИР и не только в письмах.
Цитата:
Ваши намерения написать статью о Знамени Мира могут быть лишь приветствованы. Наш Пакт и Знамя Мира сделались сейчас настолько известными, что повсеместно вызвали целый ряд иногда очень знаменательных рассуждений. САм Знак Трёх Сфер объясняется сейчас настолько различно в разных странах, что не могу не привести из нескольких из этих объяснений:
а) трехперстный Знак православного Крёстного Знамения;
б)католический Знак Троицы;
в) тамга Тамерлана;
г) Знак трёх сокровищ Востока;
д) Знак Трёх вершин;
е) прошлое, настоящее и будущее;
ж) религия, искусство наука;
з) истина, красота и справедливость;
и) мировое единение;
к) истина, красота, добро;
Даже из этих предположений Вы видите, что Знак устремляет сам по себе различных людей к своеобразно добрым мыслям . И это уже благо.
Е.И.Рерих, "Оккудьтизм и Йога" т 2, 1931-1954
Спасибо за хорошие цитаты. Правда не совсем понимаю, к чему Вы их привели в контексте темы. Но они действительно для меня интересны.

Цитата:
Цитата:
Теперь о заметке в "Соборянине"...Можно бы конечно же послать редактору письмо, выражая удивление по поводу появившейся в его журнале заметки, обнаружившей всю неграмотность автора, не разобравшегося даже в латинской надписи "Культура"...И затем для его сведения привести все значения Знака Знамени и откуда он был взят Н.К. Именно с иконы, хранящейся В Свято - Сергиевской Лавре, изображающей Святую Троицу в виде трёх Ангелов. Также указав на сорокалетнюю просветительскую деятельность НК.....
Е.И.Рерих, Письма в Америку, т.1, 1929-1936
Вот это уже настоящий подарок! Если раньше излагались только чужие предположения о том, что может значить Знак Знамени, то тут уже это прямо указывается.
Лично я понял приведенные слова следующим образом. Знак Знамени, каким мы его знаем, всё же был придуман именно Н.К.Рерихом и до него не существовал, но саму идею Рерих заимствовал из изображения Троицы в Сергиевой Лавре (кстати, инстересно, что за икона имеется в виду). То есть Рерих увидел изображение Троицы в виде трёх ангелов и это вдохновило его на написание Знака Знамени. Естественно, что круга с тремя точками на этой иконе не было.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 23.12.2009 в 16:19.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх