Тема: МАРС
Старый 02.12.2009, 11:32   #160
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: МАРС

НАСА: на аппарате Mars Odyssey произошел технический сбой
Цитата:
В космическом агентстве НАСА сообщили о возникновении технической проблемы на марсианском орбитальном аппарате Mars Odyssey. По словам технических специалистов, по невыясненной пока причине Mars Odyssey перешел в режим защиты от сбоев в минувшую субботу.

Согласно данным, полученным от системы диагностики космического аппарата, в безопасный режим спутник перешел после критической ошибки в системе оперативной памяти, вызванной сбоем во внешней шине главного компьютера. Находясь в безопасном режиме, Odyssey поддерживает связь с Землей, управляет температурой внутри аппарата и напряжением в электрических цепях, однако все научные операции на Mars Odyssey полностью свернуты.

"Этот тип ошибки мы наблюдали ранее, поэтому имеем общее представление о том, что необходимо сделать для возвращения Mars Odyssey в нормальный режим работы", - сказал менеджер проекта Филип Варгес. По его словам, в безопасном режиме Mars Odyssey будет пребывать еще около 5 дней, пока инженеры будут собирать технические отчеты оборудования.

Напомним, что Mars Odyssey работает на орбите Красной планеты с 2001 года. Главная задача, стоящая перед аппаратом, заключалась в изучении геологического строения планеты и поиске минералов. В октябре 2001 года Mars Odyssey прибыл на марсианскую орбиту. Аппарату удалось получить данные, свидетельствующие о крупных запасах воды на Марсе. По-видимому, в некоторых областях на глубине порядка 45 см залегает порода, состоящая из замёрзшей воды на 70 % по объёму. Изучение марсианского водяного льда продолжил аппарат Mars Phoenix Lander, который сел на поверхность планеты 25 мая 2008 года. Mars Odyssey сейчас используется в качестве ретранслятора для передачи информации с марсоходов Spirit и Opportunity.
http://mars.jpl.nasa.gov/odyssey/ - Страница орбитального спутника
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх