Старый 29.07.2003, 18:14   #129
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Видимо, "сильно структурированный подход" не соответствует методу Агни Йоги.
Не знаю, вначале надо определиться, что такое "метод Агни-Йоги".
Самостоятельность духовных поисков - одна из его характеристик.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
По поводу педагогики, к сожалению, ничего сказать не могу - не знаком.
Вальдорф характеризуется наличием собственного "педагического ламрима" - все про ребенка заранее известно и все заранее расписанно. Похоже на тему нашего обсуждения

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Проблема в том, что товарищи, которые желают навязать другим "свой ламрим", ничего нового в духовном плане предложить не могут...
Надо оговориться, что "для Вас не могут", был я год назад в Керчи и Симферополе - люди вдохновленны деятельностью МЦР и не только, как Вы знаете, они... Так вот, к теме нашего разговора - политика МЦР как раз характерезуется формированием собственного ламрима на Учение - именно расписвается как надо понимать Учение - по полочкам.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Если не ошибаюсь, буддийской культуре вообще не свойствен авторитаризм в западном понимании этого слова.
Ну, это не совсем так. Многие тиранические китайские и японские династии были как раз "буддийского толка". История знает и истребления христиан и запреты иных религий кроме буддизма.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Проблема в том, что вот этим информированием практически никто не занимается, поскольку польза этого почему-то признается малой. Вероятно, людям и так хорошо.
В силу чего

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может подход столь разителен, потому, что в первом случае речь идет о Сутре, а во втором о Тантре
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, подход одинаков - одно другому не противоречит. Т.е. нужно осознавать недостатки Учителя, не следовать его неблагим указаниям, но, в то же время, фиксироваться на недостатках (разбирать их) - вредно.
Для меня не все так просто. Мне кажется, что Ваше высказывание противоречиво, ибо "осознать" не может появится без "разбрать".
В восприятии Учителя не может быть раздвоенности - таков тантризм.
Помните из жизнеописания Миларепы - Учитель испытывал его, нарушая все обеты, но Мила несмотря ни на что видел в нем только совершенного Будду - и тем вознесся.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх