Тема: Соломон
Старый 12.11.2009, 13:54   #10
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Соломон и все-все-все

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Она отмечала так же, что на нашей грешной земле действительно жил царь Соломон, сын Давида и оба этих человека были не аллегориями, а конкретными историческими лицами. В своей статье “Оккультизм или магия” рассказывает о лучших представителях Тайной Науки, среди которых она отмечает Пифагора, Парацельса, Томаса Вогана, Сен-Жермена известного в свое время каббалиста Симеоном Бен Йохай, так же:
Цитата:
Самыми могущественными из всех известных каббалистов были царь Соломон и его набожный отец Давид (несмотря на его псалмы покаяния)
“Оккультизм или магия”
Сколь бы "внимательно" Вы ни читали эту статью ЕПБ или любую другую, Вы не найдёте в ней утверждения ЕПБ, что "на нашей грешной земле действительно жил царь Соломон, сын Давида". Просто в число "известных каббалистов" (как и в число легендарных царей) входят не только живые люди, но и мифологические персонажи. Зато отрицала реальность Соломона ЕПБ вполне буквально и конкретно:

Цитата:
H.P.Blavatsky. Is Theosophy a Religion? [Lucifer, Vol. III, No. 15, November, 1888, pp. 177-187]
Solomon was never a living man.

<перевод:>

Соломон никогда не был живым человеком.
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Но и это не единственный источник, где Е.П.Б. рассматривает Соломона, как историческую личность своего времени.
Цитата:
Поэтому в дальнейшем мы намерены приводить вам дальнейшие аргументы только из книг Моисея. Древние евреи получили все свои познания (религиозные так же, как и светские) от тех народов, с которыми они смешивались с самых ранних периодов. Даже древнейшая из всех наук, их каббалистическая «тайная доктрина» может быть прослежена во всех подробностях до ее первичного источника, Верхней Индии или Туркестана еще задолго до того, как произошло четкое разделение между арийскими и семитскими нациями. Царь Соломон, так прославленный потомством за свое магическое искусство, по словам историка Иосифа [151, VIII, 2, 5], приобрел свое тайнознание из Индии через Хирама, царя Офира и, может быть, Шеба (Савского).
Разоблаченная Изида.Эфир или “Астральный Свет”
Это она не "рассматривала Соломона как историческую личность", а ссылалась на еврейского историка Иосифа с единственной целью - проследить происхождение "магического искусства" евреев из Индии, доказывая, что Офир, царство Хирама, нужно искать именно в древней Индии. А вот, кстати, что она пишет об этом Иосифе в другом месте (см. гл. XIV):

Цитата:
Сообщение от ЕПБ
Ибо для еврейского народа, чьи хорошо образованные люди рассматривают «Книги Моисея» так же, как Филон, или историк Иосиф, не иначе как аллегориями, это открытие мало значит. Но для христиан, которые, подобно де Мюссе, очень неразумно принимают библейские повествования как буквальную историю, это обстоит совсем по-другому.
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
И далее в примечании, достаточно убедительно она приводит доказательства, что, царь Соломон и его друг Хирам, чтимый масонами, бывали в Индии и имеено от туда привезли не только всевозможные придметы роскоши, но и свои Знания.
В этом примечании она, опять-таки, цитирует неких учёных мужей, причём с той же самой целью - доказать происхождение этих знаний из Индии, а не реальность Соломона, его Храма или царя Хирама, реальность существования которых она явно отрицает от своего имени в той же "Изиде" (см. цитаты в первоначальной подборке). Т.е., в отличие от случая со Скиннером, ЕПБ не присоединяется к словам цитируемых ею авторов касательно реальности существования Соломона и его друзей.

В общем, ребята, мне уже надоело доказывать, что у ЕПБ не было раздвоения личности. Я вам тут не папа Карло...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх