Старый 28.07.2003, 13:02   #124
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, что в АЙ описание Пути несильно структурировано (не буду утверждать, что это недостаток!). Если в том же "Ламрим Ченмо" все последовательно расписано по разделам и пунктам, то в АЙ такой последовательности мы не видим.
Во-первых, такой подход соответствует цели - развитию огненности сознания, т.е. максимальное избегание мертвенности, ритуала, личная иницатива, личная ответственность, подвижность - все это способствует развитию огненной энергии. Синтез же должен (и может) быть произведен человеком только самостоятельно, усилиями собственого сознания.
Цитата:
9.399. Люди часто негодуют на Заветы Учения – почему книга не дает окончательных формул? Но такое требование доказывает незнание Основ. Завет дает точное направление и зажигает Огни по всему пути труда. Можно двигаться по этим Огням. Можно находить уже космически назревшие решения, можно слушать точные намеки, но собрать эту мозаику должен дух добровольно.

12.497. Кто-то обратил внимание только на качество пищи, кто-то только постарался не сквернословить, другой – не раздражаться, третий – не бояться, но такие полезные подробности будут все-таки отдельными рычагами, не поднимет каждый всю тяжесть. Нужно постепенно вникать в синтез Учения, только радуга синтеза может дать продвижение. Если кто заметит, что им овладела одна сторона, пусть прилежно повторяет и другие части данных указаний. Даем много прикрытого и постепенно приближаем осознание. Пусть не боится человек подходить близко, пока он не усвоит ритма Мозаики.
Так приближение к синтезу научит пользоваться всеми подробностями.

4.091. Вмещение конечности Вселенной при осознании беспредельного пространственного принципа принадлежит к тем вопросам, которые ученик должен решить сам, ибо это называется «Сумма Суммарум». К осознанию этих пространственных понятий расставляются вехи, но формула должна быть произнесена самостоятельно.

4.471. ...Но трудны людям степени высшие. На них нужно выступать самостоятельно. Нужно уметь распознать единое слово Руководителя. Нужно найти мужество принять в щит многие стрелы – так, чем выше, тем труднее. К тому же человек не может знать, как и где действует его психическая энергия. Нередко может казаться, что ничто не достигнуто, между тем уже происходит многое благодаря его психической энергии.
Во-вторых, утверждение о том, что А.Й. не имеет стуктуры - это, как мне кажется, поверхностный взгляд, который рассеевается с при более детальном ознакомлении с текстами. Человек должен имееть соответствующее устремление, что бы терпеливо вчитываться и перечитывать.
Но, кстати, я размылял над подобными вопросами в теме: А.Й. - практические аспекты Почитайте - темя явно требует развития.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Как мне кажется, это может приводить что приводит к различным перекосам. Взять, например, ключевое понятие - "взаимоотношения Учитель-Ученик". Часть сторонников АЙ будет выступать за авторитарно-тоталитарное подчинение Ученика Учителю, а часть - будет решать этот вопрос по-другому.
Перекосы случаются везде и в буддизме и в христианстве. Этот процесс неизбежен. Агни Йога же говорит, что чем дальше тем, опасностей больше.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
И вот пока первые не прочитают буддийские источники, где объясняется, что надо опираться на Учение, а не на авторитет, разумно-критически относиться как к Учению, так и к Учителю - убедить первых в обратном вряд ли удастся.
Какие же это источники На сколько я знаю, в буддизме Учителя почитают как безгрешного Будду. Посмотрите здесь Проблема, как мне видится не в почитании Учителя, а в искренности жалания быть учеником.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, что в АЙ эта связующая логика находится как бы на глубинном уровне и не для всех очевидна - поэтому, для многих - АЙ, по сути, является эклектической системой. Или я ошибаюсь?
Ну, для многих и чужие верования являются бессмысленными.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх