Старый 28.07.2003, 11:53   #122
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Не мудруствуя, скажем: составить представление о реальном источнике и структуре нашего "Я". Уровень развития человеческого ума уже позволяет это сделать.
Возможно, что для правильного понимания себя такое представление надо составить не только умом, а также - некоторыми более тонкими "органами".
Каждый орган предназначен и развивается Природой для определенных функций. Скажем, мы можем составить представление сердцем о какой-то иформационной базе какого-нибудь пользовательского приложения, да хоть сайта этого форума, но что это будет? Да и без ума вряд ли обойдется. На мой взгляд, Родной, как раз и "восстает" против такого «чувствознания». Вряд ли вы бы взяли себе такого спеца. Но возможно, я не поняла вашу мысль. Что вы имеете в виду под более тонкими «органами» ? Более тонкие принципы ? Конечно, Аспект Познания, который есть Знание, требует подключения и чувства, но этот механизм всегда работал, он работает и на животном уровне. На переходном этапе, на котором мы стоим, требуется включать «осознанное» чувство, но это опять требует подключения разума, не так ли ? Но если я не отслеживаю какие-то моменты, вы можете смело поправлять. Мне очень важно поставить вопросы. Пока я не встретила другого "органа" представления образов,кроме как ментального тела ( или принципа) человека. Ну а плотнее в физическом теле -память, мозг, это только отражение этих образов. Но это для физического человека. А вот для самого Мыслителя, где и какие Он может увидеть образы ? Но возможно вот этим вопросом вы и хотели подтолкнуть меня к этой мысли
Цитата:
...Хотел спросить, что означает "дух знает", "дух имеет представление"? Чем это отличается от "ум имеет представление"?
. Вообще "дух знает" означает, что он этим становится, вопрос, что такое дух ? Смотря откуда начинать. Что в человеке дух и чем он отличается от разума ? Я думаю, что дух в человека(или дух человека) - это сознание, точнее центры сознания. Разум-один из центров сознания. Как бы Мыслитель, и инструмент мышления и результат, то есть само Знание. Дух знает-это когда он осознает сам себя. Но от этого не становится легче, ведь дух с самого начала потенциально знает все. Ему не в чем это проявить. Да и сравнить не с чем. И я опять пришла к представлениям(образам) в таком центре сознания, как Чаша(Память). Давайте наводящие вопросы. Возможно, мы по разному представляем этот самый ум. Я отнюдь не имела в виду мозг, а всего лишь Разум.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Чем больше обращаешься к чтению либо раздумыванию и в разных обстоятельствах, то бишь в разных состояниях своего сознания, подтягиваются соответствующие "корреляты", и представления(впечатанные образы, формы идей ) совершенствуются. Это самая настоящая практика. Головой человеческой. Мысль -это собственно действие установления связи между идеей и представлением (отпечатком).
Интересная мысль. А как обстоит дело с выходом за пределы объектного мира, идеей, что жизнь есть страдание? Как Вы думаете, воспринимаются ли обычно такие идеи сходу при чтении Агни-Йоги?
Если у человека готов механизм «представлений», то он начинает принимать идеи с внутренних планов. Это так называемые моменты озарений, либо интуитивные . Интуиция иначе называется внутренним чувством. Но внутренним, потому что воспринимает осознанные идеи, которые накоплены внутри,в Чаше, через тот же самый механизм представлений, осознаний. (Когда-то я предлагала на форумах свой взгляд на мышление и говорила, что для меня мышление аналогично зрению. Скажем так, ментальное зрение. Когда мы воспринимаем идеи с внешних планов-это внешнее ментальное зрение, когда с внутренних(интуиция)-это внутреннее ментальное зрение.) Разум начинает работать с другим уровнем идей. Но если он не готов понять, у него нет соответствующих представлений, то и интуиция не поможет. В частности, очень много чистых верующих людей , у которых бывают озарения, но могут ли они правильно вам их объяснить ? Но у некоторых людей может быть и с ходу, и при чтении Агни Йоги и при чтении, может быть, других источников, если сознание человека уже готово к этому. Как пришло озарение к Гаутаме Будде ? Но когда мы осознаем идеи, казалось бы с внутренних планов, тем самым мы делаем их достоянием внешних планов. Для кого-то это уже будет внешняя идея и поступит затем человеку в качестве «коррелята». А кто-то напечатает это в виде своего учения. И идея спустится на самый плотный план. Другое дело, что Агни Йога системно подготавливает сознание человека к самому высокому уровню представлений. Когда воспринимаются не только идеи, накопленные в Чаше, но и которые «шире» или может быть «выше», не знаю как правильно сказать. То есть они вообще нам не принадлежат, никогда не попадали в наш круг сознания, да и по состоянию нашего сознания и не могут попасть. Это, когда объединяешь свое сознание с сознанием Учителя. Как, например, у Рерихов. Но это уже уровень принятого Ученика. Вообщем , выбор большой, какие идеи принимать в сознание и на что тратить жизнь.


Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от ЛЛР
А вот здесь необходимо, на мой взгляд, уточнить, что значит эффективность. Какой эффект вас интересует ?
Наверное, эффект изменения мотивации человека, насколько люди становятся добрее и так далее. Почему при таком великолепном Учении мы видим столько перекосов в РД, столько "борьбы с темными"?
Но здесь также надо говорить об эффекте представлений. Ведь это разные вещи. Само Учение и представление о нем в человеческих умах. Разве нет ? Само Учение это и объясняет. Как вы относитесь к детям, когда они воюют друг с другом? Отбирают игрушки, твердят что мои папа и мама лучше всех и прочее и прочее ? Сегодня только говорили с молодыми мамами, что очень маленькие дети никак не могут понять момент Я. Они говорят о себе в третьем лице:" Тема хочет кушать". Взрослый человек наоборот, никак не может оторваться от своего маленького я. А Учение Живой Этики говорит : "Ты есть ОН" Учение просто низведено на физический уровень. Но причем здесь Учение ? Ведь не будем мы винить Высшую математику и говорить об ее эффективности, если ребенок только в первом классе , но открыл учебник по этой науке.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх