Старый 01.10.2009, 08:01   #28
Свидетель
 
Рег-ция: 27.09.2009
Адрес: Пока на планете
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление к Общему Благу

Цитата:
... что есть Общее Благо и что значит устремление к нему.
И второе, что есть подлинность? Что есть, к примеру, подлинное Христианство или Буддизм, или Бхакти-Йога, или Теософия, которые имели своей целью Общее Благо. Ключевым словом здесь будет понятие - "подлинное", т.е. первоначальное, данное вначале, данное Учителями, а не извращенное и видоизменненное последователями и служителями культа.
Сможете, Арранкар, дать ответ, что есть Общее Благо? Что есть устремление к нему? И что есть подлинное бывшее Учение, отвечающее этому признаку?
Добрый день!

Конечно, интуитивно все мы понимаем, что Общее Благо - это То от Чего всем хорошо. Но это скорее бытовое или утилитарное понимание, не отражающее всей полноты и глубины этого понятия.

Издавна Безпричинную Причину Всего называли разными Определительными, в том числе: Абсолют, Единое (Единый), Высочайшее ... Применялось так же: Благо, Благое, Абсолютное Благо.
Об этом встречается напр. у Плотина (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD).

Могут ли Учителя, говоря о Благе, вкладывать в Это иной (а именно - умаляющий), отличающийся от указанного, смысл? Ведь в основе Их мировоззрения Учение о Едином Элементе (см. упоминание в Письмах Махатм, в "Чаше Востока").

Таким образом, Подлинное (т.е. Данное из Высшего Источника) Учение устремляет к познанию Абсолюта в нашем сердце - ибо Абсолют есть фундамент нашего сознание и Он Единственный, Общий для всех.
Подлинное Учение, давая правильное направление дает и правильные средства и методы. Основа основ - Различение Истинного от ложного (Вечного от преходящего) внутри нашей человеческой природы.

Мы не можем быть уверенными, что все наши действия происходят во Имя Общего Блага, если не умеем соизмерять их (действия) с Единым Планом. А потому еще Великий Рамакришна учил: сначала одной рукой крепко ухватитесь за Бога (Абсолют) а только после этого другой рукой делайте свои земные дела...

Прямой Путь к Единому Высочайшему - Иерархия Света...

Мир вам.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.10.2009 в 08:22.
Свидетель вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх