Старый 25.09.2009, 00:07   #77
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Дабы выманить нас догматиков из норы, и этак радостно отлупить пред всем миром? Простите за предположения, но судя по векторам и процентному составу ваших реакций прихожу к выводу, что скорее всего так и есть. Не письма важны а игра в свою позицию - сотрясателя нараям?
Да вас и выманивать не надо, вы сами выскочите при малейшем подозрении на святотатство. Как, однако, разгром Нараямы народу запомнился... Как там у Пушкина? "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если бы на самом деле интересны были варианты ответов исследование - то и рассмотрели бы.
Так я и рассмотрел. На задаваемые мне вопросы по текстам я отвечал (и не только на них). На версии о том, что что-то не так в первоисточниках (черновики, духовный рост, позднейшие исправления и т.п.), мне сказать нечего, т.к. они никак не объясняют, что именно не так и почему. А на элементарную невнимательность к предмету я ответил "оптом" в сообщении "специально для тех, кто не понял". Единственная хоть как-то похожая на правду версия - относительно подруги Оригена - для меня не нова, поэтому её тоже особо не рассмотришь, тем более что я её сразу и предложил. Остальное же - просто наезды в духе "как он посмел" и "не вашего ума дело".

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
были в той теме "догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов", в частности, от вопроса "где правда?", или не были, а?
Небыло. Были попытки показать неэтичность, не оптимальность, несогласие с постановкой - но вот ухода как раз таки не увидел. Вас встретили щитом к щиту, лицом к лицу и с собственными прямовысказанными мыслями. Догматизм - это по моему отсутствие собственного мышления, и превуалирование собственных концепций. Но если Вы называете догматизмом цитирование следующих указаний:
Цитата:
Община3.038. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развивать такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его.
То они - отвечу были,.... но тогда как бы неплохо было бы Вам определиться с собственным направлением...
Ой, вот только не надо опять передёргивать. Это Вы здесь это так называете, а не я. Догматизм - это бездумная вера в слова авторитетов, впрочем, обычно изрядно исковерканные собственным пониманием догматиков. Есть известные слова Будды из Калама-Сутты, предостерегающие от ловушки догматизма - там всё подробно расписано.

А когда вместо ответа на поставленный вопрос некие авторитетные граждане поучают автора вопроса цветастыми и обычно гневными тирадами в духе "не твоего ума дело", "нечего тут копаться", "опять пришёл лукавый ум" и т.д., и после этого говорят, что именно они-то на поставленный вопрос и ответили, то вот это и есть лицемерный уход от неудобных вопросов.

А молчание - это просто молчание.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх