Старый 15.09.2009, 09:27   #127
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Как мне кажется, "груз того, что христианство называет грехом" совсем не обязательно будет возрастать от воплощения к воплощению, во всяком случае, я не вижу разницы, почему в христианстве он будет возрастать, а в других конфессиях, верящих в последующие воплощения, будет с каждым воплощением уменьшаться? Может быть мне кто-то объяснит, в чем тут тайна?
Poly, согласно христианскому вероучению человеческая природа является испорченной и суть ее "преобразования" не в улучшении, а в получении новой, божественной природы. По причине этой испорченной природы каждый индивидуум на протяжении жизни совершает множество негативных поступков и "ложных" действий. Множество инкарнаций вело бы к накоплению последствий этих негативных действий.
Возьмите любого конкретного человека, даже самого "лучшего" и продвинутого, и Вы увидите, что он по-любому совершает в жизни больше поступков, которые "усугубляют" его карму, чем тех, которые "изживают ее".
Понятие "искупления" в христианстве или, по другому, снятие кармических привязок "извне" не есть ноу-хау христианства. Например, в вайшнавизме "преданное служение" Божеству избавляет человека от груза кармы и приводит к "освобождению".
Теория "изживания" кармы, или, как тут говорят "трансмутации" ее собственными усилиями на протяжении тысяч инкарнаций, является жестокой и бесчеловечной. Хотя ее сторонники, наоброт, пытаются выставить жестоким христианско-иудейского Бога. Только темное учение может нарисовать для человека такую удручающую картину: на протяжении тысячелетних инкарнаций мучиться, преодолевая непреодолимое. Это путь к депрессии. И это не мои предположения, я реально знаю некоторых людей, последователей Живой Этики, которые все время что-то свое "трансмутируют", но не видя результата, находятся на грани нервного срыва. Трансмутировать свою греховную природу, это то же самое, что негру трансмутировать свою черную кожу. Даже на этом форуме раздражительность и чванство некоторых участников говорит о том, что ихняя греховная природа при них.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх