Старый 08.09.2009, 22:33   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Тогда надо разобрать, что в Учении понимается под монадой.

Верно.

Цитата:
Есть два понятия - божественная монада - Атма.
И человеческая Монада - Атма-Буддхи-Манас.
Верно.

Цитата:
Причём, такое толкование не только в Письмах Е.И., но и в Тайной Доктрине Блаватской.

Не совсем верно.
В Тайной Доктрине вообще-то "составная монада" это Атма-Буддхи:
«Таким образом, может быть, неправильно с точки зрения метафизики, называть Атма-Буддхи Монадою, раз с материальной точки Атма-Буддхи является двойственною и, следовательно, сложною. Но так как Материя есть Дух и vice versa; и раз Вселенная и Божество, одухотворяющее ее, немыслимы отдельно одно от другого; то и в случае Атма-Буддхи происходит то же самое. Буддхи является проводником Атмы, Буддхи находится в том же соотношении с Атмою, как Адам-Кадмон, каббалистический Логос, с Эйн-Софо'м, или Мулапракрити с Парабраманом» (ТД1).

Цитата:
Когда речь идёт о монаде, единой со всеми, то очевидно подразумевается божественная монада - Атма.
Поскольку речь идёт об АЙ, то приведу цитату о зерне духа из Писем Е.И., из того же тома.

Цитата:
Письма Е. Рерих т.1
11.6.35.
Так в Учении именно это высшее Ego, эта триада часто обозначается как зерно духа, не имеющее самостоятельного непосредственного проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвертом принципе.
С одной стороны я согласен, что когда речь идет о единстве, то пониматься под этим должна монада "не составная". Однако, именно в таком смысле упоминается также и "зерно духа". Например:
Цитата:
Сокровищница явленная содержит утверждение энергии, насыщенной Единством. Потому каждое зерно духа должно чуять тождественное единство. Каждое зерно духа принадлежит Космическому Единству, в котором заключено все Космическое Творчество (Е.И.Рерих Н.К.Рериху и американским сотрудникам 24 февраля 1930 г.)

Вот тут также говорится о монадическом единстве и о зерне духа
Цитата:
«Так, каждая божественная искра-монада в сущности своей едина со всеми прочими монадами, но те сочетания энергий, с которыми она приходит в соприкосновение, выявляют ее потенциал, окрашивая его соответственно сочетанию, и так творятся все различия. В Агни Йоге, 275, дано прекрасное пояснение: Дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманация зерна изменяется от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание... Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизмененною” (Е.И.Рерих М.Е.Тарасову 16 января 1935 г.).

Цитата:
Божественная Монада находится в каждом минерале, в каждом растении, в каждом проявлении, ибо без этого огненного зерна нет и жизни. И по мере восхождения из простых к более сложным организмам Монада, или зерно духа, остается всегда неизменной в стихийной цельности своей,(Е.И.Рерих Ф.А.Буцену 18 июня 1935 г)

Цитата:
Монада – Зерно Духа, несет Огонь Духа.
Буддхи – обособленная искра Огня, индивидуализованный Огонь.
Манас – проявление Монады в жизни, и есть отложение Высшего Сознания. Ярый Манас оявлен как принцип Высшего Сознания. В сочетании с Огнем Буддхи Манас оявляется Началом Бессмертия на Высшем Плане. Но для осознания Бессмертия на всех Планах Бытия необходимо уявить слияние Манаса с принципом четвертым – Менталом, очищенным Огнем Манаса.
Ментал – интеллект, но Интуиция – начало Манаса, уявленного в сердце. Манас связан с органом сердца. Истинно, сердце, утонченное и отзвучащее на Красоты Бытия, есть Сокровище неоценимое и зарабатывающее нам истинное Бессмертие. Другого пути нет!(Е.Рерих, 8.VII.54)

Вообще, я бы скорее сказал, что в Агни-йоге триада Атма-Буддхи-Манас обозначается обычно словом «Дух» (а в ГАЙ это особенно выражено), и в этом отношении именно «зерно духа» обычно обозначает неделимую Монаду – Атмана.

Цитата:
Зерно духа зарождается под лучами определённой планеты, и принадлежит к определённой стихии. Если Вы ещё раз прочитаете Письма Е.И. об этом, то увидите её слова о том, что личность может принадлежать к стихии огня, но зерно духа - к противоположной стихии.


Насчет последнего хотелось бы увидеть цитату. Пока я понимаю так, что есть зерно духа и оно огненное и неизменное, единое. А есть окружающие его энергии. Рождение под определенной звездой также относится в принципе к этим окружающим энергиям. Личность же стоит еще ниже уровнем.

Цитата:
Это не значит, что данное зерно духа не огненное. Ибо Манас - есть огонь. Но и огонь не однороден, он имеет свои семь градаций.

Вообще-то даже в приводимой мною выше цитате огнем названы и Атма и Буддхи и Манас.

Цитата:
Также как в земном мире существуют свои огонь и вода, также и в Мире Огненном есть свои - вода (огненная, если хотите) , воздух, огонь и др.

Всё это условные наименования энергий разной степени тонкости. Огнем в АЙ обозначается именно самая тонкая энергия. Земля – наиболее грубая энергия, на физическом плане она вообще выражена грубой материей. Затем вода, воздух. Далее названия обычно различаются в различных учениях. Количества тоже, но эзотерически их 7.

Цитата:
И к этим разным градациям Огня или огненным стихиям принадлежат зёрна духа различных людей. И именно про эту стихийную принадлежность зерна сказано, что оно неизменно.


Согласитесь, что в это случае Вам придется признать тождественность зерна духа именно монаде несоставной, ведь Атма, Буддхи и Манас находятся на разных уровнях и потому не могут в этом случае причислятся к какому-то одному, названному именем определенной стихии. Кстати не могу согласиться с Вашей версией, т.к. если речь о несоставной монаде, то уровень её вполне определенный и один и тот же (это не разные градации огня), а не разный, а, стало быть, и стихия единая.

Цитата:
Т.е. зерно духа (огненное, будучи огнём) принадлежит к какой-либо стихии (даже к воде) в течение всей манвантары.

Если Вы скажете, что огненное зерно само по себе неизменно, но отношение её к какой-то стихии (из нескольких) касается погружения её в определенные энергии, то я с Вами соглашусь, ибо то же и утверждал, иначе не согласен.

Цитата:
В то время, как разные личности одного зерна духа в своих различных воплощениях могут принадлежать к разным стихиям.

Это понятно. Хотя у меня и есть определенные фантазии на тот счет, что и астрологическая стихия может сохраняться в воплощениях .

Цитата:
Стихийная принадлежность зерна духа определяется гороскопом Индивидуальности, которой, если верить Елене Ивановне Рерих, занимается астрология эзотерическая, хранящаяся в глубокой тайне в Братстве.

А если верить Адонису, то вообще отсутствует
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 08.09.2009 в 22:45.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх