Старый 26.08.2009, 16:10   #16
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.
Если я правильно понимаю, то русский мат, впрочем как и английский (там он не меньше), да и других языков, это желание сильно выразить негативное чувство. Т.е. так сильно выделить его. И сами эти слова уже несут очень сильную негативную энергию, как раз в этом их вред как для самого человека, так и для окружающего.
Попробуйте прочесть Учение, возвысится сознанием, а потом произнести матерное слово. Вы сразу же почувствуете ярый контраст между повышенной вибрацией от Учения и вибрацией ругательства или скверного слова.
Действительно, сквернословие это всегда либо прямое оскорбление, либо связано с половой сферой, причем с самым низшим ее восприятием. А чаще всего и то и другое одновременно.
Я также заметил, что человеку, который решил завязать с этим, тяжелее всего именно справиться с желанием усилить свои слова силой матерного слова. Кажется именно этим страдал и Александр Сергеевич.
Но кажется прав, Кайвасату. Это желание есть желание показать свою реакцию, т.е. обозначить свою самость, свое личностное отношение к чему-то, усилить его, показать другим. Короче суета, да и некрасивая к тому же.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 26.08.2009 в 16:17.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх