Старый 22.08.2009, 22:31   #30
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Новая эпоха" и современный "дикий капитализм"...

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Видит ли АЙ будущие общественные отношения коммунистическими или близкими к таковым?
Книгу "Община" читали?
Следующая ступень - "Братство".
Устойчиво развивающиеся цивилизации (с т.зр. Космоса) неизбежно приходят к общинным отношениям в обществе, т.е. сотрудничеству всех и во всем, причем добровольному. Иначе цивилизации гибнут. Пример - мировой финансовый кризис сейчас. Когда капитализм расползся по всему миру ресурсы для роста кончились. Да и природных ресурсов не хватит на всех в обществе потребления.
А чем Вам Интернет не община? Начинался он точно как община, по структуре и остался таким. Но. Комерсы выхоластили всю идею оного.
Хотя ИНТЕРНИК -- единственная организация регулирующая интернет -- таки общественная организация.
Именно потому сейчас создаются поверх этого новые организации по типу Братсва или общины. Например, Хакерское Браство. Или теже ФейсБук или Однокласники....
Информационное Общество -- само по сути - большая община...
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
И второе. Как дать оценку поражению социализма в конце прошлого века с точки зрения АЙ? И как объяснить "откат" к еще более худшему варианту общественного строя: дикому капитализму в России или криминально- феодальному обществу у нас на Украине?
Если почитать тексты Елены Ивановны (Дневники, Письма), то становится понятным, что у социализма и коммунизма прошлого века был один существенный недостаток: его насильственность. + неготовность большинства сознаний принять новые взаимоотношения между людьми.
Откат объясняется качанием маятника в обратную сторону (склоняли к общине, но силой и множество неготовых сознаний) и массированной атакой определенных (темных) сил, разгулявшихся в конце Кали-Юги, сказано, что даже лучшие начинания они будут обращать во зло.
Тем не менее, опыт получен очень хороший и не всё было плохо в СССР.
Вы все очень правильно все говорите, только один момент.
Вот мои ученики меня часто спрашивают. "Как же так... Коммунизм -- очевидно плох, и в то же время Послание Махатм, переданое Николаем Рерихом. -- ну не могли же они ошибиться же, ведь Махатмы..."
И что бы вы ответили? ... я просто предлогаю еще раз почитать само послание. Там все написано. Более того, четко очевидно, что то, что будет дальше они предвидели.... А теперь сопоставьте то что Вы сказали и Послание Махатм... получается интересно, да?

Последний раз редактировалось Сергей Назаревич, 22.08.2009 в 22:33.
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх