Старый 17.08.2009, 21:29   #13
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 19,560
Благодарности: 2,467
Поблагодарили 3,311 раз(а) в 2,500 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Можно наверное многое рассмотреть в смысле основ взаимпонимания - тут и психология и мышление, и внимательность и вообще всё что связанно с сознанием... Но наверное надо сразу принять, что основой из которой исходит успех любых взаимоотношений - и взаимопонимания как частности - это несомненно ЭТИКА.

И вот исходя из этой основы наверное можно условно выделить направления:
К примеру этика мышления - грубо: - если приехал в китайскую деревню - и желаешь достичь взаимопонимания с местными жителями - учи язык, причём в местном же варианте, интересуйся традициями и особеностями.
Ну естественно - мы говорим вроде бы на русском - но понятия наполняем-формируем всяк по своему.(вообще - как вам такое: понятийная этика? В этом имхо залог отсутствия многих передёргиваний...)


Или к примеру психология - если например обострено личностное самоощущение, если человек постоянно чувствует себя в опасности или обиженно-угнетённым, то любая протворечащая мысль - чаще всего будет рассматриваться как агрессия, оскорбление и т.д - тогда о каком взаимопонимании может идти речь? А подобных "накоплений" в той или иной мере - у каждого пожалуй есть И без понимания этого
и без приведения своего восприятия, мироощущения, к этике - пожалуй лучше и не начинать взаимо-"понимать" кого-нибудь
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх