Старый 14.08.2009, 08:08   #20
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

1921 Май 22
Любите явления гармонии.
Гармония есть равновесие, единство отдельных частей целого, их созвучие и взаимоусиление.
Гармонией держится мир. Нарушение гармонии ведет к раскачиванию системы, негармоничные энергии, споря, создают вихри, что разрушающе действуют на всю систему.
«Равновесие и гармония – одно понятие» (§ 230, М. Огн., ч. III).
«Синтез есть высшая гармония» (Письма Е.Рерих, 23.09.37).
«Гармония есть Закон Мира Высшего» (Письма Е.Рерих, 04.06.37).

1921 Май 26
Я знак счастливый Гупта послал.
Слово Мое – медь сверкающая.
Сядь – на чуткое ухо уста скажут.
Ученики, работающие с Учителем, получают от Него сокровенные огненные знаки (энергетические клише), которые помогают им в работе, защищают и служат магнитами определенных, необходимых для выполнения задания, энергий.
Достаточная утонченность восприятия ученика и настороженная чуткость не позволят пропустить Слово Учителя.
«Гупта-Видия – означает Сокровенное Знание. Гупта – сокровенность и Видия – знание» (Письма Е.Рерих,14.05.36).
«Теперь, когда так много исполнилось того, что говорил Аллал Минг, поражаешься, видя эту мудрость и предвидение. Это такое мудрое руководительство! «Слово мое – медь сверкающая» – это вчера. Мне он говорит только намеками, я должна сама разобраться. Вчера он мне сказал: «Сядь – на чуткое ухо уста скажут», а затем последовал ряд отдельных слов, ничего не говорящих, но я поняла – мне был дан урок. Я так полна Аллал Мингом, что иногда целый день чувствую в себе прилив необычайной радости. Мы все искали Учителя, а он был около нас, и мы его не узнали.
Призывай Аллал Минга и верь в его помощь! Он просит нас не сомневаться, верить и любить его, и таким образом ему легче нам помочь, ибо связи большие. Дайте довести дело до счастливого конца» (Письма Е.Рерих, 28.09.1924).

1921 Май 27
Я – песка зной.
Я – пламя сердца.
Я – волна поглощающая.
Я – земля возрожденная.
Радуйся, исполнись просветлением.
Молись Христу, умей найти радость обращения к Творцу.
Учись и открой Врата познания, и утвердись в понимании Плана Божественного.
Чистую мысль у Нас ухо ловит.
Через силы природы в человеческий организм проникает Свет, если человек не омрачен и умеет радоваться жизни.
Чистое сердце способно обратиться любовью к Высшему, получив озарение Знанием.
Чистыми помыслами и пылающим сердцем укрепляется связь с Высшим.
Связь же сердцами всегда приносит радость и силы.
«Сколько радости в великом служении, в расширенном сознании и в понимании, хотя бы и несовершенном, Божественного Плана» (Письма Е.Рерих, 12.IX.23).

1921 Май 29
Узнаете многое и чистою дорогою можете идти, но бойтесь гнева и сомнений.
Если победите – просветитесь.
Если подпадете – омрачит вихрь душу вашу.
Улучшайтесь, друзья, неустанно.
Против голоса духа не идите, но замкните мирские голоса.
Дерзайте – Я с вами.
Идя по жизни с горящим сердцем, человек неизбежно вызывает гнев и возмущение тьмы, что часто гнездится даже в неплохих людях, да и сомнением и недоверием также будут встречать очень многие.
Но все испытания нужно встретить в равновесии духа, силы на это почерпнет ученик в любви к людям и Учителю. Учите других на явленных делах, но вы не должны чужим ставить поступки невежества в вину.
Темных много – нужно простить.
У них дух еле намечен.
Ничто не устрашит вас, и Врата запечатленные ждут вас.
Гони малодушие, Я – смелым щит.
В мире очень темно, и многие люди, в силу невежества, темнеют из-за ещё слабой связи со своим духом.
Но не осуждать их надо, а помочь своим Светом.

1921 Июнь 2
Я учу вас Моей мудрости.
Я – не мост Сулящий, но свет Призывающий!
Я учу любви.
Учитель не заготовил готовых мостов, он призывает, а дойти надо самим, раскалив сердце на огне любви.
Учитель ничего не обещает, а призывает к действию, вооружившись любовью.
«Когда сердце летит на крыльях любви и доверия и страстного желания духовного преуспеяния, то и трудное и тяжкое легко осиливаются» (Письма Е.Рерих, 24.IХ.41).

1921 Июнь 4
Ученики должны счастье узнать в Любви Христа.
Счастье – в любви, в служении общему благу.
Христова Любовь прочистит Путь к вершине - стремительно восхождение Любовью!
«Любовь – величайший рычаг, Магнитная мощь его неизмерима» (Письма Е.Рерих, 17.XI.50).
«Путь Великого Христа Иисуса – Путь Любви Самоотверженной, путь кратчайший, возносящий дух к Красоте Беспредельной» (Письма Е.Рерих, 16.IX.53).

1921 Июнь 7
Любовь может создавать миры.
У Господа Моего равны мудрость и любовь.
Мудрость постижима лишь через любовь!
Любовь – мощная творческая энергия Космоса.
Миры творятся любовью, то есть энергией Сердца.
«Ведь самый мощный магнит – сердце. Ничего отвлеченного в этом нет, ибо все тончайшие космические энергии проходят через сердце. Все тончайшие, значит, все самые мощные и все самые творческие» (Письма Е.Рерих, 13.10.29).
«Любовь растит крылья и несет поверх всех препятствий, всех бездн и катастроф. Но без доверия никакая любовь не действительна! Потому, родные, будем хранить, как жемчужину редчайшую, приобретенное Доверие в Мудрость Великого Владыки и Иерарха Солнечной Династии» (Письма Е.Рерих, 3.II.52).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх