Тема: Радость
Старый 27.07.2009, 14:37   #17
wind
 
Аватар для wind
 
Рег-ция: 15.07.2009
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от adonis
Я не уверен что радость необходимо утверждать ежечасно.
Я принимаю рекомендации Учения, что радость необходимо «утверждать в своем сердце». Но и честно признаюсь, что похвалиться тут мне сильно нечем. Я нахожусь на уровне веры в то, что я - « лаборатория для всех ощущений» и небольшой, но уже систематической практики (т.е. в отдельные сравнительно нетяжелые периоды времени получается выйти из депрессионных состояний, пользуясь только рекомендациями ЖЭ).
Цитата:
Сообщение от adonis
Можно и перегореть или по обыденности привыкнув к ней перестать её ощущать.
Не совсем понял, что Вы здесь имеете ввиду? Если возможно, то поясните по подробнее.
Цитата:
Сообщение от adonis
…..практика показывает, опять таки к счастью, цикличность процесса.
Почему, к счастью? Вы имеете ввиду "двойственность личных переживаний"? Если это, то понимание двойственности природы личностных переживаний, действительно, приведет и к пониманию радости, «как особой мудрости».
Цитата:
«Сознание может подняться над двойственностью астральных эмоций и этим путем хранить равновесие. Иначе как же не огорчаться, скажем, потерей чего- то, если радовались приобретению этой самой вещи.
Именно в радости о чем-то обычно лежит корень печали о нем же.
Радуясь людской похвале, тем самым обрекаем себя на огорчения при порицании.
Эту двойственную природу личных переживаний надо понять, чтобы не стать жертвою переживаний на положительном полюсе, обуславливая тем самым неизбежность противоположных ощущений.
Поэт, прозревший этот закон, сказал: «Хвалу и клевету приемли равнодушно».
К этому можно добавить:
не привязывайся ни к чему — и тебе нечего будет терять;
не радуйся малым эгоистическим радостям, если не хочешь oгорчаться;
не очаровывайся также ничем, если хочешь избежать разочарований
и не веселись слишком, чтобы не плакать,
то есть храни полное равновесие и бесстрастие, когда на одном из полюсов базарная марионетка начинает свой танец, чтобы дергать сознание и заставить его изображать жалкую роль ярмарочной куклы-паяца, реагирующей на все по мере того, как дергают веревочки, которыми она связана и которые приводятся в движение чьими-то чужими руками» (ГАЙ.321.1971)
Цитата:
Сообщение от adonis
На начальном этапе для вспоминания об этом Пути необходимы материальные атрибуты, иконки, памятные вещи…
Согласен. На начальном этапе, конечно.
Цитата:
«Живите как жили и делайте все, что жизнь заставляет вас делать, но Облик Мой в сердце держите превыше всего. И тогда смутное и тяжкое дыхание суеты не коснется вас. И тогда Лик Мой преградою станет ее торжеству. И тогда обыденность земная не заглушит звучание, идущее по серебряной нити. И тогда близок будет Владыка». (ГАЙ.1958. 012)
wind вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх