Старый 19.07.2009, 10:23   #479
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[
Вот и Вы пытаетесь все оценить с политико-историко-материалистической стороны. Если бы Вы подошли к разбору ЖЭ и Рерихов с духовных позиций, то мы могли бы найти понимание.
Я подхожу с позиции фактов. Вот один из них.
1.VIII.1924.

Считаю, медицинская школа Рокф. в Пск. готова открыть отделение в Урусвати. Через неё получите санитаров для войск. Удумаю, как помочь Хор[шу] послать оружие в М[онголию]. Считаю, что Америка рада будет сбыть часть запасов, надеясь получить влияние в М[онголии]. В начале войско получит необходимое из России, и поход будет совершен в русских сапогах.
Посидим вчетвером.
Думаю, русские тульские заводы очень пригодятся.
И в чем факт? Так же можно взять слова Христа из Евангелия:
Цитата:
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И сделать невесть какие выводы, и размахивая этой цитатой доказывать что Иисус был еврейским революционером, стремяшимся завоевать всю Римскую Империю. Вот и Вы идете по подобному пути в отношении ЖЭ.
Цитата:
У Вас явный разрыв единства материального и духовного, когда Вы не хотите признать, что Рерих реально собирался строить общину в Азии на основе своего учения.
Есть тома Учения ЖЭ, тома писем Е.И. Рерих, тома "Листов Дневника" Н.К. Рериха. Но Вы не принимая в расчет то, что там написанно (и как понимаю незнакомы что написанно), пытаетесь делать выводы по отдельной цитате.
А попробуйте доказать что здесь речь идет не о предстоящей Второй Мировой войне (отбросьте в квадратных скобках "онголия" и примите букву "М" как символ предстоящей войны и антигитлеровской коалиции).
Вспомните приведенное Игорем Л. пророчество о Сталинграде из этих же дневников, и записанное в том же году.
Сценарий то сходится. Рузвельт с большим трудом направил свою страну сначала на путь поставки оружия для Союзников, а затем и на вступление в войну. Его усилиями, к началу войны был развернуто производство вооружения и военной техники. В 30е годы США в этом вопросе сильно отставало от ведущих стран. Сможете доказать, что Рерихи через Хоршей не подготавливали Рузвельта к предстоящей войне?
Ну а уж чьими сапогами было пройдено до Берлина, Вы наверно знаете?
Вы мне привели два толкования слов Рерихов, не замечая, что одно противоречит другому. Сперва вы говорите, что здесь метафора, а потом толкуете буквально, принося откуда-то Сталинград сюда. Я не сомневаюсь, что Вы мне можете предоставить не 2 новых варианта, а взаимоисключающих 202, лишь бы не согласаться с очевидными фактами. Не соглашайтесь. Спорить на эту тему не вижу смысла. Это скорее Ваши внутренние разборки. Здесь вопрос принятия или непринятия "государства" из несколько другой области: если признать, что Рерихи хотели построить государство или просто сельзохобщину, то очевиден факт, что ничего построено не было, а именно это и смущает многие умы. От того и несогласие, прежде всего, которое развивается, как у Вас, множеством версий-фантазий.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх