Старый 09.07.2009, 11:37   #221
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Мы все вьемся около одного и того же. Критерии нужны рассудку. Но как же все-таки оценить правильно ли делаешь что-то? Здесь только опыт может помочь, ИМО. Вот и говорится "Дерзайте!". Иначе бы пришлось топтаться на месте в нерешительности, если нет критерия правильности действия. Правильно абрикоска говорит, что понятиями красоты и любви вполне можно оболванивать народ. А все потому, что у народа нет распознавания. И никакие рассудочные критерии здесь не помогут (впрочем как и неразвитое чувство). Только опыт, полученный при таком самооболванивании может направить в верном направлении. Только в действии вырабатывается ценная психическая энергии. Те, кто колеблются в сомнении выбора критерия, есть не холодные и не горячие...
А мы разве не народ - Вы, я, другие участники форума?
В наше время появляются разные левые течения, связывающие себя с АЙ. Многие попадаются на крючки и все потому, что просто "Дерзают", ориентируясь на некоторое субъективное чувство. И получают свой опыт. В данном случае негативный.
Я считаю очень важным один аспект - Дерзание не должно быть слепым.

Ведь опыт включает и поступки, и знания, и чувства, и размышления, и понимание, и умение предвидеть, и распознавание, и еще целый ряд характеристик.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх