Старый 06.07.2009, 12:54   #177
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Просто извиняюсь за настырность - но хотелось бы разобраться до деталей:

Цитата:
...лучшим способом будет отдача Высшему наших побуждений в безличной форме.
Отсюда вопрос: должно ли это "наших" - ясно осознаваться в этом процессе. Иначе кто отдаёт? Я могу представить и даже пожалуй верю, что в более высоком состоянии - так и происходит - нет обусловленного низшего "я" - есть лишь только полное созвучие с потоком духовной реализации. Но если мы, наше "я" спрячется за безличное - то не есть ли это скажем так - отлынивание?

Опять же как можно познать себя в действии - если не осознавать, что это именно ты действуешь? Повторю - святых это может и не касаться - а нас?
Да тут, по моему, все просто. Мы посылаем Высшему именно наши лучшие (как мы считаем) побуждения, осознавая, что отдаем именно мы. Но мы их искренне должны отдать Высшему. И тогда, если в них застряла хотя бы толика нашей самости, они будут очищены Высшим Огнем. Если мы зацепимся за что-то свое и будем считать это именно своим, тогда это очищение не произойдет. Как, даже Высший, может воспользоваться чужой собственностью на 100% по своему усмотрению? Поэтому лучшей молитвой было бы "Владыка возьми себе все, что есть у меня". Акт даяния, конечно, должен быть сознательным. Но в нем ничего не должно предвкушаться. Тогда и самости в даянии не будет, а мы останемся .
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх