Старый 29.06.2009, 18:29   #63
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
А под "преданием" я имею ввиду устную традицию передачи учения Христа
От этого, конечно, нельзя отмахиваться, но и полностью доверять - также не целесообразно. Я бы сказал, что устная традиция может приниматься как дополнительный второстепенный аргумент. Ибо, как правило, любая устная традиция неизбежно искажает первоначальный рассказ, что-то изменяя, что-то добавляя. Всё зависит от конкретного носителя устной традиции. Как правило, таких много.
В детстве у меня была книга-сборник русских народных сказок Афанасьева. И в ней были собраны по нескольку редакций каждой сказки.

Что касается церковной устной традиции, я не исключаю и здесь такой возможности. Ибо внутри христианского сообщества изначально не было мира и согласия во всём. Конечно, я имею в виду период после ухода Христа.
Например, история с Диотрефом - очень поучительна. Когда некий глава христианской общины враждебно относился к одному из живых апостолов, изгоняя из храма учеников этого апостола.
Конечно, сам факт присутствия этой истории в Священном Писании говорит о том, что Диотреф был осуждён большинством священников, утвердивших канон. Тем не менее, не факт, что это был - лишь единичный случай, не факт, что все слова Апостолов всегда и всеми полностью разделялись.
История с вселенскими соборами - тому подтверждение.
Я понимаю, что Вы лично верите в непогрешимость соборов и абсолютное соответствие утверждённого верующими людьми канона - подлинным словам Христа всегда и в полном объёме. И уважаю Вашу веру. Вы имеет на это право.
Однако, Вы должны понять, что далеко не все люди способны ТАК верить, как Вы, в силу ряда причин.

Поэтому для нас представляет большой интерес то, чем обещал поделиться Амарилис, но почему-то до сих пор медлит.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 29.06.2009 в 18:40.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх