Старый 27.06.2009, 20:07   #22
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Извините, но это ваше "продвинутое" и "готовое сознание", позволяет вам вести диалог только в стиле "сам дурак", и не более того.
Что посеешь, то и пожнёшь. Старая пословица, но некоторым невдомёк.

Цитата:
Сообщение от Anry
история Ветхого Завета говорит нам, что Илия был живым взят на небо, т.е. не умирал, а значит, не мог опять родиться: «Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо» (4Цар.2:11).
Из этой цитаты, точнее вообще из текста Библии, следует, что некая "огненная колесница" разлучила Елисея с Илией, умчав последнего в небо.
Я тоже летал на самолётах неоднократно, но мне и в голову не приходило считать своё тело бессмертным.

Если на основании умолчания в Библии подробного рассказа об обстоятельствах кончины Илии, делать вывод, что его земное (физическое) тело попало в духовный мир, то тогда, пожалуй, придётся усмотреть каннибализм и вампиризм в заветах пить кровь Христа и есть его плоть - тело. Если верить букве Писания.


Цитата:
Сообщение от Anry
Как видно из данного отрывка, Елисей мог получить « дух », который был в Илие.
Да, а ещё в Новом Завете поясняется, что "Отец во мне" и "я в вас".
А ещё говорится о Христе-Сыне, как о Свете, просвещающем каждого человека, входящего в мир. А Серафим Саровский говорит о стяжании духа святого.
В общем, каждый увидит то, что ближе его сознанию.

Цитата:
Сообщение от Anry
Сам Креститель говорит, что он - не Илия!
Согласен, что текст Евангелия составлен таким образом, что нет однозначно всеми понимаемого ответа на вопрос - существуют ли реинкарнации.
Поэтому каждый считает так, как ближе его взглядам. Также как и объясняет причину - почему, собственно, Иоанн Креститель так сказал вопрошавшим его иерусалимским священникам, посланным специально для этого допроса теми, кто впоследствии осудили Христа.
Также как и каждый сам решит, что ему думать о том, что на самом деле скрывалось под очень кратким и, на первый взгляд, абсурдным по своей неясности и противоречивости, диалогом

Цитата:
24. Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
25. Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите;
(Иоан.10)
Также каждый сам решит, как ему верить в слова Христа о том, что Илия пришёл, и в слова апостола Матфея, что они поняли, что Христос говорил об Иоанне Крестителе.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 27.06.2009 в 20:16.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх