Старый 26.06.2009, 14:12   #41
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос по письмам Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Что до кама-локи (между смертью физ. тела и Девачаном) - судя по разнообразной литературе, не только теософской, у меня осталось устойчивое мнение о том, что люди могут столетиями сидеть в Тонком Мире, избегая воплощения (кроме особых случаев). Елена Ивановна писала (и вроде в Учении есть) о промежутках между воплощениями в тысячелетия. Поэтому когда речь о годах, то наверно в низших слоях Тонкого Мира. Вы меня не переубедите в обратном.
Мне хотелось бы самой понять, где проходит грань между девачаном-сном и девачаном-действием или сознательной жизнью в тонком мире.
Возможно, думаю, что под понятием «Девачан» находится много разных посмертных состояний, всё это объединено одним общим понятием - Девачан.
Потому что мы знаем, что из Девачана Эго уже не может общаться с теми, кто на физическом плане (в одних источниках), но вот в УХ видим, что это возможно.
Значит, это разные ступени девачана.
Елена Ивановна писала не только о промежутках между воплощениями в тысячелетия, но и о том, что сейчас сроки между воплощениями стали короче и теперь люди приходят быстрее, чем раньше, вы, наверно, помните. В приведенной вами цитате из Озарения - до нескончаемости - это ведь не значит столетья и тысячелетья, это согласовывается с ПМ, что сроки не 40 дней, а много больше.
В общем - вопрос остается открытым – когда происходят девачаны разных состояний, в какой последовательности и что чему предшествует? Когда происходит этот момент, где одни отсиживаются в тонком мире (я не думаю, что это происходит до девачана, так как тогда это бродящая пустая оболочка по тонкому плану, так как всё его высшее уже ушло вверх), а другие учатся и общаются.
Цитата:
QUOTE=Michael
на очищение иногда нужны столетия и больше.
Ну почему столетия? Ведь приводили уже цитату из ПМ и ЕПБ, что:
Цитата:
Это состояние длится от нескольких часов (редко менее), дней, недель, месяцев, иногда до нескольких лет.
Эго сбрасывает свои оболочки в камалоке ( это и есть очищение) и отправляется в девачан, где окунается в ментальное блаженство прекрасных снов. Но что и как происходит потом – не совсем понятно.

Еще по поводу очищения. Эго сбрасывает свои оболочки, но о каком очищении может быть речь, если потом при новом воплощении всё это опять к нему прилепится? Все земные заблуждения, как написано, рассеиваются при вступлении в девачан.
Цитата:
http://www.agnivek.ru/999/TIB-UCH.HTM :
Но после завершения этого периода скрытого существования новое эго в полном сознании вступает в блаженную страну Девачан, — где рассеиваются все земные заблуждения,
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх