Старый 22.06.2009, 05:18   #15
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Иными словами, нужно определить и утвердить одну и только одну политическую «Вертикаль власти», ведущую государственную иерархическую политическую структуру власти,
оформленный каркас «Малого, Ответственного Общества» будущего,
«становой хребет страны», «ум, честь и совесть новой эпохи».

Здесь и придумывать ничего не придётся («придуманные схемы не работают»), все необходимые, подходящие государственные структуры в России уже есть, дожидаются своего времени, о них в книге рассказано выше

[Председатель Государственного Совета (Президент) – Президиум Гос. Совета --Государственный Совет – Представители Государственного Совета в регионах, областях и районах (ныне Полномочные Представители Президента)]

– и постепенно наполнять эту политическую иерарахическую структуру лучшими Личностями из самых разных общественных слоёв, партий и общественных организаций, существующих на данный момент.

Таким образом может быть реально, практически сформирована управляющая Иерархия, ответственное «Малое Общество» России, вернее, восстановлена из бывшего «Партийного принципа» на новой, «модернизированной», иерархической основе.

Разумеется, это будет только началом. Совершенно необходимо будет «воспитание высокого статуса» такого иерархического построения. Именно воспитание, но не искусственное «возвеличивание». И поведением своим, и работой каждый, входящий в такую структуру, должен будет являть пример ответственного служения великому русскому государству, пример чести и совести.

И вся общественная атмосфера с помощью государственных средств информации и влияния должна возродить былые высокие, героические общественные идеалы. Только в такой, постоянно поддерживаемой атмосфере доминирования, возвышения, утверждения в государстве высоких общественных идеалов, невозможна будет системная деградация созданного «Ответственного Общества», характерная, как известно, для человеческой натуры.

А в таком деле, деле духовного возрождения и поддержания высокого духовного уровня общества без высочайшего Примера, без Духовного Учения обойтись невозможно. …А вы говорите – идеологии не нужно, «малое общество» без теории, без идеологии, иначе - без политической Культуры», -- «просто общество»!?!

Это как раз та самая «олигархия» и получится, с чего начали, к тому и придём.
В лучшем случае, «корпус хранителей» в форме или в недрах спецслужб, может быть, чуть менее остального общества раздираемых низменными страстями, ибо «страстям человеческим», не обузданным Высокой Духовной Мыслью, Примером и Целью, -- без разницы, в каком ты «малом обществе» или «корпусе» состоишь. Они «съедают» человека без духовного стержня, без духовной опоры, - изнутри.

К тому же, объединение по признаку профессии,
«Малое общество» тайное, скрытое или полускрытое,
или же нечто вроде «масонов», «мировой закулисы» - термины, которые сейчас на слуху в политических кругах, - это вообще из другого разряда, противоположного, антагонистичного в конечном счёте, при всех их изначальных, возможно, «благих намерениях».

Малое Общество на основе Иерархического Принципа построения – полностью открытое, встроенное в государственную структуру управления.
Объединяющий, социализирующий Пример для народа, социализирующее народ «Примерное Меньшинство» --
ещё раз утверждаем мы такое его Высокое качество.

Разумеется, и эти наши предложения, теоретические изыскания, кто-то может назвать наивными, оторванными от жизни – где, мол, столько «людей чести», «примерных личностей» сейчас наберёшь!

Однако, их и не так мало, как кому-то кажется в его замкнутом, тесном чиновничьем мирке. Народ наш обширен и богат нравственно в массе своей, да и большинство чиновства – родная часть и плоть от плоти своего народа. То, что будет востребовано государством – то и проявится и в народе, и в значительной части того же чиновства, -- немедленно.

«Мудрость государственного управления — не в истреблении тех или других данностей и даже не в подавлении их, а в умелом направлении, так, чтобы своеобразия и противоречия давали в целом государственной жизни [нужный] эффект. Конечно, часто нелегко найти рациональный выход тем или другим наличным силам; однако правители, не сумевшие найти таковой, должны винить, прежде всего, себя самих. Как вообще виноват всякий организатор, не извлекающий никакого полезного эффекта из естественных богатств своей организации.

…Чтобы не повиснуть в воздухе, будущий строй государства должен опираться на баланс наличных исторических сил… Точнее [говоря], государственный деятель должен перестроить себя на положительную оценку реальных сил и на отрицательную оценку сил, переставших быть исторически реальными. В противном случае ему следует заняться беллетристикой в историческом роде, а не деятельностью организатора» (П.Флоренский, «Предполагаемое государственное устройство в будущем»).

Люди меняются, приходят и уходят, меняются внутренне. Но
«“Логика вещей сильнее логики человеческих намерений”
Логика Системы, тем более, сильнее и важнее этих намерений.
Всё дело, как известно, в Системе – она главное. Главное – она, система отношений, а не свойства характера отдельных её “элементов”» – цитирую я опять автора «Руссологии»

Если общая система правильна, честна, лишена элементов системной Лжи, эволюционно перспективна на долгое время – она останется, она будет способствовать идущему нам на смену молодому, лучшему поколению, она облегчит их становление. Политическая система, созвучная эволюции, имеющая на знамени своём высокие Идеалы, развивается по своим, прогрессивным законам.

Невозможно строить будущее страны, опираясь на деградирующую чужеродную политическую систему вчерашнего века.
Невозможно строить будущее страны, имея в виду только настоящее неприглядное состояние сознаний не самых лучших её представителей.

Но то наше будущее, то новое поколение наших детей, которым предстоит жить «под Новым Небом, на Обновлённой Земле»
взывает к нам о необходимости создания политической системы, опорой которой изначально задуманы именно они, Новые люди нарождающегося Светлого века России.

КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ ИЗ СЕРИИ "НИЩИЕ ДУХОМ"
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх