Старый 19.06.2009, 04:51   #27
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
Меня давно и глубоко интересует жизнь, реализации и достижения Шри Ауробиндо, поиски возможностей понять и осмыслить его роль и место в эволюции, в силу целого ряда причин.

Буквально на днях узнал, что в истории и творчестве семьи Рерихов есть некоторые материалы и факты мнений, информации и высказывания о нём (ниже).

Будет очень интересно, если вы, уважаемые участники форума, тоже поделитесь своими взглядами на этот вопрос.
Меня Шри Ауробиндо тоже давно интересует. Я считаю, что некоторые точки пересечения между интегральной йогой ША и Агни йогой есть, но в общем их трудно совместить. Дело в том, что самое главное в учении ША - супраментальное сознание - не имеет прямого аналога в АЙ.

Интересно то, что, в отличие от Живой этики, где об общине в основном говорится в будущем времени, последователи ША создали реальную большую общину. Конечно, я имею в виду Ауровиль. Моя знакомая, посетившая Ауровиль, рассказала мне, что после смерти Матери там не все идет гладко (в частности, правительству штата, в котором находится Ауровиль, пришлось взять на себя управление городом), но энергетика города и общины остается очень хорошой.

Как и следовало ожидать, среди последователей ША и Матери произошли расколы и возникли секты. Наиболее удивительное ответвление было основано Патрицией Норелли-Башеле, которая настроила против себя всех остальных интегральных йогов своими заявлениями, что она "третий" в ряду аватаров супраментального сознания (после ША и Матери) о что ее сын - реинкарнация ША. Однако она сильный и оригинальный мыслитель, а мои знакомые профессиональные астрологи подтердили ее высокую астрологическую квалификацию.

Что касается возможности понять роль и место ША в эволюции, я считаю, что этого почти невозможно достичь без хотя бы некоторого личного приобщения к высшим уровням сознания, о которых он писал (Сверх-ум и супраментал), т.е. без личной практики. Я занимался интегральной йогой недолго и не могу поделиться интересным личным опытом.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх