Старый 13.06.2009, 01:04   #219
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я этот текст привел по первой мне попавшейся ссылке. Ранее этого я нигде не встречал. Меня это тоже смутило. Не стоит на этом заострять внимание. Даже если это и говорил Саровский, то он не Господь, чтоб знать во всех деталях. Может и ошибаться. А принципиальные вещи верны там.
У меня имеется книга Натальи Горбачёвой "Серафим Саровский".
Именно из неё я брал цитату о пророчестве преподобного.

Текст приводимой Вами цитаты с пророчествами далеко не в полном объёме соответствует текстам пророчеств из книги. Некоторые утверждения из Вашей цитаты я вообще не нашёл, а некоторые не являются бесспорными утверждениями старца, а лишь - приписываемыми ему преданием.

На мой взгляд заслуживают доверия те тексты пророчеств, которые были записаны непосредственными свидетелями - помещиком Мотовиловым и священником Василием Садовским. Эти тексты небольшие, их несколько, один из них я приводил Вам. В них нет ничего о том, что Господь спасёт некоего царя от восставших. Также нет ничего о том, что восставшие будут побеждены, но их не сошлют в Сибирь, а казнят, и их кровь станет последней и очистительной. Таких слов (из приведённой Вами цитаты) в книге вообще нет, и не понятно откуда они взялись.

Наоборот, свидетели из царского окружения говорят о том, что старец оставил письмо специально для Николая-2, которое ему передала уже очень старая жена Мотовилова. И в этом письме он пророчествовал о гибели всей семьи императора. Что противоречит приведённой Вами цитате.

Об этом письме есть свидетельство княгини Урусовой, которая читала его в 1918 году в Сергиевом Посаде. По её словам в том письме было сказано о бедствиях, ожидавших Россию. Она также сказала, что, по словам хранителя письма, это письмо было собственноручно передано старцем Мотовилову. Но содержание письма в книге не опубликовано. Интересно - почему?

В книге, в частности, сказано:

"Существует предание, что во время встречи отца Серафима Саровского с императором Александром I старец предсказал: "Будет некогда Царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечёт за то, что восстанут против этого Царя и самодержавия, но Бог Царя возвеличит".

Понимаете? Это - не записи Мотовилова или Садовского, которым можно доверять, это - не письмо самого старца, а некое предание, передававшееся из уст в уста через поколения, подобно Былинам про Святогора и Илью Муромца.
И какими подробностями обрастали подобные предания - Бог знает.

Как, например, нет в книге текстов о том, что в церковные порядки будут вносить изменения, что есть грех и ересь, о чём говорится в приводимой Вами цитате.

Вообще приведённая Вами цитата - просто винегрет из пророчеств, преданий и просто слухов, облечённых нравоучениями ортодоксальных церковников, желающих защитить незыблемость и неизменяемость церковных воззрений.

Но текст собственноручного письма преподобного, повторяю, не опубликован.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх